Рейтинг@Mail.ru
Политику заказов на строительство для госнужд нужно доработать - Шаккум - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политику заказов на строительство для госнужд нужно доработать - Шаккум

Читать в
Государственная политика в сфере размещения заказов на строительство объектов для государственных и муниципальных нужд нуждается в существенной доработке, считает глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости. Государственная политика в сфере размещения заказов на строительство объектов для государственных и муниципальных нужд нуждается в существенной доработке, считает глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Выступая в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам правового регулирования размещения государственных и муниципальных заказов на строительство зданий и сооружений, глава профильного комитета отметил, что применение процедур размещения заказов обеспечивает экономию бюджетных средств.

Он напомнил, что с 1 июля 2010 года вступила в силу норма, предусматривающая проведение открытых аукционов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ, в том числе и по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, для федеральных нужд исключительно в электронной форме.

"При размещении заказов для нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд указанное правило вступит в силу с 1 января 2011 года", - добавил депутат.

Вместе с тем, по словам Шаккума, уже сейчас практика проведения электронных торгов на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, проводимых в целях заключения государственных контрактов для нужд РФ, выявила ряд несовершенств указанной процедуры.

"Анализ проведения открытых аукционов в электронной форме и поступающих в Госдуму жалоб и обращений позволяет говорить о проблемах, связанных с функционированием электронных площадок", - сказал Шаккум.

По его словам, у участников размещения заказов сегодня двойственное восприятие 94-ого федерального закона (О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).

"С одной стороны, закон, безусловно, прогрессивный. Он принес колоссальный результат для экономики - сокращение бюджетных расходов только за первое полугодие 2010 года составило порядка 86 миллиардов рублей. Экономия почти на 20 миллиардов больше по сравнению с 2009 годом", - сказал он.

С другой стороны, добавил он, с внедрением практики электронных торгов на строительные подряды пошли определенные сбои.

"При всех достоинствах процедуры размещения заказов путем проведения открытого аукциона в электронной форме существует большое количество проблем технического характера и возможностей влияния на процесс проведения такого аукциона", - отметил Шаккум.

По его мнению, для обеспечения непосредственной заинтересованности государственных и муниципальных заказчиков в максимально эффективном использовании бюджетных средств необходимо существенно доработать госполитику в сфере размещения заказов на строительство объектов для государственных и муниципальных нужд.

"Для этого необходимо сконцентрировать усилия по государственному и муниципальному контролю за непосредственным исполнением контрактов, за качеством и безопасностью создаваемых объектов капитального строительства", - сказал глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала