Рейтинг@Mail.ru
Техрегламент, требующий проверки всех лифтов в РФ за 7 лет, вступил в силу - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техрегламент, требующий проверки всех лифтов в РФ за 7 лет, вступил в силу

Читать в
Технический регламент о безопасности лифтов, предусматривающий обязательную экспертизу всех лифтов в РФ в течение семи лет, вступил в силу в четверг, говорится в постановлении правительства об утверждении регламента.
МОСКВА, 14 октября - РИА Новости. Технический регламент о безопасности лифтов, предусматривающий обязательную экспертизу всех лифтов в РФ в течение семи лет, вступил в силу в четверг, говорится в постановлении правительства об утверждении регламента.

Документ предусматривает обязательную экспертизу в течение пяти лет всех лифтов, изготовленных до 1992 года, и в течение семи лет всех лифтов, изготовленных после этой даты, а в случае несоответствия состояния лифтов требованиям технического регламента - их модернизацию, замену или прекращение эксплуатации.

В день вступления регламента в силу в Москве под эгидой Минрегиона РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ прошло Всероссийское совещание "Перспективы развития лифтового комплекса РФ в современных условиях". По итогам совещания органам исполнительной власти регионов рекомендовано совместно с местными властями в срок до 1 декабря 2010 года подготовить адресные региональные программы на 2011-2015 годы по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Постановление об утверждении техрегламента было подписано председателем правительства РФ Владимиром Путиным 2 октября 2009 года, опубликовано 14 октября того же года и вступило в силу спустя ровно год после официального опубликования - 14 октября 2010 года.

Из документа следует, что "владелец лифта по результатам экспертизы обеспечивает выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности лифта в сроки, рекомендованные в экспертном заключении, или выводит лифт из эксплуатации".

В ходе совещания по лифтовому комплексу замглавы Минрегиона России Анатолий Попов отметил, что речь не идет о начале массовых отключений негодных лифтов в связи с вступлением в силу технического регламента.

Он подчеркнул, что дается пять и семь лет на то, чтобы привести лифты в порядок либо заменить их, и только если эти меры вовремя не будут предприняты, тогда и возникнет риск отключения лифтов.

Ряд выступающих отметил, что такие отключения могут вызвать массовое недовольство населения.
По итогам совещания региональным и местным властям было рекомендовано организовать внедрение кредитных и лизинговых схем замены и модернизации лифтов. При этом, при реализации региональных "лифтовых" программ в 2011-2015 годах рекомендовано предусмотреть использование лифтов отечественного производства, применяющих энергосберегающие технологии.

Попов подчеркнул, что все эти предложения носят для региональных и местных властей рекомендательный характер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала