Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж признал незаконным штраф Госдуме за парковку у ее здания - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж признал незаконным штраф Госдуме за парковку у ее здания

Читать в
Арбитражный суд Москвы в четверг признал незаконным постановление Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве о наложении на Госдуму штрафа в 40 тысяч рублей за организацию незаконной парковки в Георгиевском переулке, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
МОСКВА, 14 октября - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг признал незаконным постановление Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве о наложении на Госдуму штрафа в 40 тысяч рублей за организацию незаконной парковки в Георгиевском переулке, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Таким образом, суд удовлетворил исковое заявление аппарата Госдумы РФ.

Судья Игорь Корогодов в четверг заслушал позиции сторон и удалился на вынесение решения.
Парковка в Георгиевском переулке оборудована с обратной стороны Госдумы. Переулок в дневное время полностью перекрыт службой охраны. С обеих сторон оборудованы пункты пропуска со шлагбаумами. В ночное время шлагбаумы подняты и открыт сквозной проезд по переулку. Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также на нее ставят машины сотрудники аппарата палаты по специальным пропускам. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают.

Заместитель начальника управления аппарата Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов 17 сентября сообщил журналистам, что госинспекция мотивировала наложение штрафа тем, что палата ограничила доступ на земельные участки общего пользования без оформления необходимых документов. Площадь незаконно использующейся земли составляет около 400 квадратных метров, считают в инспекции.

По словам Уланова, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве наложила штраф на палату еще в августе. Аппарат Госдумы подал заявление в суд 15 сентября. Чиновник отметил, что претензии города касаются только небольшой части Георгиевского переулка между зданием Госдумы и Тверской улицей. По словам Уланова, нижняя палата парламента предложила правительству Москвы оформить все надлежащим образом, однако ответа пока не получила.

Префект Центрального административного округа столицы в 1998 году издал распоряжение, которым разрешил установить шлагбаумы и специальные ограждения вокруг зоны безопасности у здания палаты, сообщил Уланов. Он отметил, что спорный кусочек парковки не оформлен, но прежде претензий к палате не возникало.

О том, что Госдума РФ незаконно использует прилегающую к зданию парламента землю под автомобильную стоянку, в конце августа на заседании правительства Москвы заявил Юрий Лужков, на тот момент бывший мэром города. В середине сентября столичный градоначальник вновь вернулся к этой теме уже в эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что город готов даже судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы.

Третьим лицом к процессу была привлечена Федеральная служба охраны РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала