Рейтинг@Mail.ru
Кассационная инстанция взыскала в пользу Номос-Банка 12,5% акций ГК ПИК - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассационная инстанция взыскала в пользу Номос-Банка 12,5% акций ГК ПИК

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг удовлетворил кассационную жалобу Номос-банка на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, взыскав с компании Maritrade Investment ltd. 12,5% акций ОАО ГК ПИК, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
МОСКВА, 14 октября - РИА Новости, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг удовлетворил кассационную жалобу Номос-банка на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, взыскав с компании Maritrade Investment ltd. 12,5% акций ОАО ГК ПИК, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым суд отменил судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение Арбитража Москвы. Банк обжаловал постановление от 4 августа об отказе в иске Номос-банка о взыскании с кипрской компании, принадлежащей одному из основателей группы компаний ПИК Юрию Жукову, 271,4 миллиона долларов и обращении взыскания на 12,5% акций ОАО ГК ПИК. Суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Москвы от 25 мая, которым требования банка были удовлетворены.

Представитель Maritrade в суде заявил о том, что договор залога является незаключенным, так как стороны по кредитному договору позднее изменили размер и срок исполнения кредитных обязательств. По его словам, 29 мая 2009 года было заключено дополнительное соглашение, по которому сумма кредита должна была возвращаться не поэтапно, а единовременно, в результате чего размер обязательства увеличился примерно на 8 миллионов долларов.

Представитель Номос-банка заявил, что размер обязательств не изменялся. Суд апелляционной инстанции учел эти обстоятельства при вынесении решения и указал, что договор залога не может считаться заключенным.

Защитник Maritrade также отметил, что суд первой инстанции неверно определил начальную продажную стоимость предмета залога. Ответчик считает, что она была установлена в шесть раз ниже рыночной.
Оглашая решение, суд апелляционной инстанции отметил, что решение первой инстанции об отклонении встречного иска Maritrade оставлено без изменения.

Арбитражный суд Москвы 25 мая 2010 года признал задолженность зарегистрированной на Кипре компании Maritrade Investment ltd перед Номос-банком в размере 271,419 миллиона долларов и обратил взыскание на заложенное имущество должника - 12,5% акций ОАО "ГК "ПИК". Истец в своих уточненных требованиях просил взыскать 288,355 миллиона долларов, но суд удовлетворил требования частично. Ранее в пресс-службе Номос-банка пояснили, что в апелляции истец просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Суд под председательством судьи Ольги Лежневой установил также начальную продажную стоимость пакета акций на уровне 1,127 миллиарда рублей для реализации с торгов. При этом суд отклонил встречный иск компании Maritrade Investment ltd, которая требовала признать недействительными договоры залога и уступки прав требования.

Суть спора

Представитель Номос-банка сообщил в суде первой инстанции, что 28 ноября 2008 года между ГК "ПИК" и Внешэкономбанком (ВЭБ) был заключен кредитный договор на сумму 262 миллиона долларов. Погасить кредитные обязательства заемщик должен был до 30 ноября 2009 года. Между ВЭБом и Номос-банком 26 ноября 2009 года был заключен договор цессии, по которому к истцу перешли права требования по кредитному договору.

В качестве обеспечения кредитного договора ГК "ПИК" и ВЭБ заключили договор залога ценных бумаг, а именно - принадлежащих Maritrade Investment ltd акций ОАО "ГК "ПИК" в количестве 61,657 миллиона штук, что составляет 12,5% от общего числа акций эмитента. Права по договору залога также перешли от ВЭБа к Номос-банку.

Номос-банк в иске просил обратить взыскание на заложенное имущество истца и назначить начальную продажную стоимость этого имущества в размере 1,128 миллиарда рублей, как было предусмотрено договором залога.

С Писаревым договорились

Газета "Коммерсант" ранее писала, что кредит, полученный в ВЭБе, предназначался для реструктуризации 75% суммы задолженности ПИК перед иностранными инвесторами и банками Nomura International, Morgan Stanley Senior Funding и Reachcom Public ltd. В качестве обеспечения по кредиту ПИК заложил 25% плюс одну акцию, из них 12,5% принадлежат Кириллу Писареву, который вместе с Жуковым был основателем ПИКа. Вице-президент по связям с общественностью Номос-банка Валерий Зинченко ранее сообщил газете, что банк не собирается предъявлять иск к компании Писарева: с ним принципиальная договоренность по продлению кредитного соглашения уже достигнута.

При этом, по словам источника "Коммерсанта", Maritrade Investment ltd также направляла Номос-банку предложение полностью погасить кредит, однако получила от банка неформальный отказ.

ПИК: долги, проекты, владельцы

Группа компаний "ПИК" сообщила 25 января 2010 года, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следует из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании. Долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

В конце декабря 2009 года ПИК сообщил, что получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК "ПИК" была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. По итогам 2009 года девелопер ввел 884 тысячи квадратных метров жилья - на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а в 2008 году - 813 тысяч квадратных метров, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

В апреле 2009 года компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. В настоящий момент, по данным различных СМИ, Керимову принадлежит 45% ПИКа, доля Писарева и Жукова - 33%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала