Рейтинг@Mail.ru
Объемы ввода торговых помещений в Москве достигли пиковых с 2006 года цифр - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы ввода торговых помещений в Москве достигли пиковых с 2006 года цифр

Читать в
Объемы строительства торговых помещений в Москве в третьем квартале 2010 года достигли пиковых за последние четыре года показателей - 102,4 тысячи квадратных метров, свидетельствует данные консалтинговой компании "Магазин магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis".
МОСКВА, 11 октября - РИА Новости. Объемы строительства торговых помещений в Москве в третьем квартале 2010 года достигли пиковых за последние четыре года показателей - 102,4 тысячи квадратных метров, свидетельствует данные консалтинговой компании "Магазин магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis".

Как уточняют консультанты, подобные результаты в основном стали возможны благодаря вводу в строй торговых центров "Маркос Молл" на Алтуфьевском шоссе (арендопригодная площадь - 22,4 тысячи "квадратов"), "Ключевой" на улице Борисовские пруды (арендопригодная площадь - 14 тысяч "квадратов") и "РИО" на 2-м километре МКАД (арендопригодная площадь - 67 тысячи "квадратов").

"Ввод в эксплуатацию всех трех рассмотренных торговых центров по различным причинам неоднократно переносился в условиях кризиса. В настоящее время ситуация на рынке торговой недвижимости улучшается, и состоявшееся открытие торговых центров в конечном итоге является свидетельством начавшейся "оттепели", - напоминается в исследовании.

При этом, подчеркивается в докладе, в третьем квартале 2009 года в Москве не было построено ни одного торгового центра, а в аналогичных периодах 2008 и 2007 года в столице были сданы в эксплуатацию всего 28,5 и 51,1 тысячи квадратных метров соответственно.

Аналитики также обращают внимание на увеличение спроса на торговые помещения в городе в июле - сентябре в сравнении с апрелем - июнем.

В результате этого, по их подсчетам, доля вакантных площадей в московских ТРЦ снизилась с 5,5% во втором квартале до 3,9% в третьем квартале.

Одновременно со снижением числа свободных помещений, говорится в отчете консультантов, в третьем квартале в столице стали расти и арендные ставки.

"По новым договорам рост составил в среднем 7-8%, а применительно к лучшим торговым центрам Москвы он достигал 15%", - отмечается в докладе.

Как ожидают эксперты, до конца этого года в городе откроются еще несколько торговых центров, в том числе Mall of Russia в "Москва-Сити" и "Гагаринский".

В целом же, по их сведениям, в Москве в стадии строительства находится 580 тысяч квадратных метров торговых помещений.

"Строительство новых проектов пока не начинается. Поэтому при сохранении существующей тенденции годовой темп ввода в эксплуатацию торговых площадей примерно через два года может значительно снизиться, что будет дополнительным фактором увеличения дефицита качественных торговых площадей", - заключают аналитики, прогнозируя по итогам 2010 года рост ставок аренды на 10%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала