Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга считают голодовку обманутых дольщиков политической акцией - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга считают голодовку обманутых дольщиков политической акцией

Читать в
Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, который курирует строительный блок, считает, что организованная дольщиками жилого дома голодовка - ни что иное, как политическая акция.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября - РИА Новости. Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, который курирует строительный блок, считает, что организованная дольщиками жилого дома голодовка - ни что иное, как политическая акция.

Голодовку неделю назад в офисе петербургского регионального отделения партии "Яблоко" начали десять обманутых дольщиков, которые требуют личной встречи с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, а также восстановления своих нарушенных прав и законных интересов - предоставить квартиры, равноценные утраченным. В понедельник и среду были госпитализированы две участницы акции.

"Граждане, объявившие голодовку, являются не нуждающимися дольщиками, а по факту обманутыми инвесторами. Они не стремятся к диалогу, а выбирают путь политического демарша", - цитирует пресс-служба вице-губернатора его слова.

В сообщении напоминается, что в городе создан Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим дольщикам. Его цель - помогать дольщикам, которые стали жертвами двойных продаж. В связи с финансовым кризисом реальных средств для помощи дольщикам временно не было. Однако сейчас Фонд активно взаимодействует со строительными компаниями и формирует банк квартир, которые будут предложены пострадавшим дольщикам.

"Город не отворачивается от проблемы обманутых дольщиков, продолжает и будет дальше оказывать всю возможную помощь горожанам, которые стали жертвами недобросовестной работы некоторых компаний на рынке недвижимости. При этом строительное сообщество, понимая ответственность за действия так называемых "застройщиков" перед горожанами, оказывает помощь в решении проблем обманутых дольщиков", - цитирует слова Филимонова его пресс-служба.

По словам вице-губернатора, большинство объявивших голодовку людей включены в список Фонда для предоставления им квартир в этом году.

"Однако в случае продолжения подобных акций строительное сообщество оставляет за собой право пересмотреть взятые на себя обязательства перед обманутыми инвесторами", - говорится в сообщении.

По информации городского комитета по строительству, с 2007 года, когда была организована рабочая группа по защите прав дольщиков, было рассмотрено 99 объектов. Из них 21 объект был либо брошен застройщиками, либо компании были отстранены от возведения этих объектов за многократные нарушения и срывы сроков. Эти объекты были самыми сложными. По результатам проделанной работы 18 домов из числа брошенных застройщиками уже введены в эксплуатацию. Это 265 тысяч квадратных метров или 4,107 тысячи квартир.

Голодовку проводят жители Петербурга, которые в начале 2000-х годов заключили договоры долевого участия в строительстве 14-этажного жилого дома в Невском районе города. В 2003 году строительство прекратилось на уровне 13-го этажа. Через год, согласно постановлению городского правительства, был назначен новый застройщик. В заявлении голодающих отмечается, что "ни реестр инвесторов (т.е. дольщиков), признанных судом, ни сам недостроенный объект не были определены обременением в постановлении".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала