Рейтинг@Mail.ru
Заха Хадид получила главную архитектурную премию Британии за музей в Риме - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заха Хадид получила главную архитектурную премию Британии за музей в Риме

Читать в
Главную архитектурную награду Великобритании, Стирлинговскую премию (Stirling prize), получила Заха Хадид за музей искусства XXI века MAXXI, открывшийся этой весной в Риме, сообщает в понедельник газета Guardian.
МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Главную архитектурную награду Великобритании, Стирлинговскую премию (Stirling prize), получила Заха Хадид за музей искусства XXI века MAXXI, открывшийся этой весной в Риме, сообщает в понедельник газета Guardian.

За этот же проект работающая в Британии иранка Хадид, уже успела получить награду Королевского института британских архитекторов (RIBA Award). Такого приза она, впрочем, удостаивалась и прежде - в 2005 году за штаб-квартиру БМВ в Лейпциге, в 2006 году за научный центр Phaeno в Вольфсбурге, и в 2008 году за канатную дорогу Хунгербургбан (Нордпарк) в Инсбруке.

Римский музей, однако, занимает в карьере Хадид особое место: международный конкурс на его возведение она выиграла более 10 лет назад, в 1999 году. За то время, пока причудливое змеевидное здание возводилось на северной окраине итальянской столицы, Хадид из яркого концептуального автора, имевшего на своем счету одну небольшую постройку, превратилась в звезду мировой величины, первую в мире женщину, которой вручили главную в мире архитектурную награду - Прицкеровскую премию.

Открывшийся наконец в мае MAXXI (Museo dell'Arte del XXI secolo) объединяет в себе выставочную площадку, постоянную коллекцию, пространства для концертов и перформансов, кинозал, архитектурный, фотографический и видео-архив, библиотеку, лекторий и книжный магазин. Как бы то ни было, критики единодушно считают, что главный экспонат музея - само здание, и все прочее искусство на его фоне меркнет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала