Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил строительство высотки перед Чесменским дворцом в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил строительство высотки перед Чесменским дворцом в Петербурге

Читать в
Городской суд Санкт-Петербурга запретил строительство в городе стометровой высотки перед памятником федерального значения - Чесменским дворцом XVIII века, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант".
МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Городской суд Санкт-Петербурга запретил строительство в городе стометровой высотки перед памятником федерального значения - Чесменским дворцом XVIII века, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант".

Издание уточняет, что появление высотного здания было регламентировано нормами петербургских законов "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга", которые суд признал "незаконными и недействующими с момента принятия".

"Суд согласился с группой заявителей, что оба нормативных акта были приняты в 2009 году с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой", - говорится в материале.

При этом, указывается в нем, соответствующий законопроект, ограничивающий высоту, а также саму возможность застройки прилегающих к памятникам территорий, был согласован Росохранкультурой в 2008 году. Однако после этого губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла в городской парламент измененную без повторного согласования версию законопроекта, что прямо запрещено федеральным законом "Об объектах культурного наследия".

"Росохранкультура поддержала в суде позицию истцов и представила экземпляр согласованных ею страниц законопроекта, на которых застройка в охранной зоне у Чесменского дворца не была предусмотрена. Опровергнуть эти свидетельства представителям Смольного и законодательного собрания в суде не удалось", - отмечает газета.

При этом, подчеркивается в ней, решение суда может стать прецедентом для оспаривания по тем же основаниям строительства 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала