Рейтинг@Mail.ru
ГД в ноябре рассмотрит в I чтении законопроект о торгах госимуществом - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в ноябре рассмотрит в I чтении законопроект о торгах госимуществом

Читать в
Госдума планирует в ноябре рассмотреть в первом чтении внесенный депутатами законопроект, касающийся реализации государственного и муниципального имущества на торгах, в частности, недвижимости, закрепленной за унитарными предприятиями, говорится в заключении комитета Госдумы по собственности.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Госдума планирует в ноябре рассмотреть в первом чтении внесенный депутатами законопроект, касающийся реализации государственного и муниципального имущества на торгах, в частности, недвижимости, закрепленной за унитарными предприятиями, говорится в заключении комитета Госдумы по собственности.

Поправки предполагается внести в законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции".

"Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании законодательства, связанного с особенностями отчуждения государственного и муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями", - сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по собственности, один из авторов документа Виктор Плескачевский.

Сославшись на данные Генпрокуратуры РФ, Плескачевский отметил, что унитарные предприятия часто приобретают в собственность госимущество, минуя законодательство о приватизации, то есть без аукциона или конкурса.

Согласно статье 217 Гражданского кодекса РФ, государственное (муниципальное) имущество может быть передано в собственность юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации госимущества, пояснил первый зампред комитета по собственности, соавтор законопроекта Дмитрий Саблин.

Однако эта норма, по его словам, не действует при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями или учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении. "В этом случае на отчуждение недвижимости достаточно получить лишь согласие собственника имущества", - отметил Саблин.

"Эти положения законодательства недобросовестные должностные лица используют для продажи государственного и муниципального имущества, в том числе находящегося в казне, в обход приватизации, в личных целях", - указал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала