Рейтинг@Mail.ru
X5 Retail закрыла сделку по покупке сети "Остров" за $38 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

X5 Retail закрыла сделку по покупке сети "Остров" за $38 млн

Читать в
X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, закрыла сделку по приобретению 100% акций ЗАО "Остров-Инвест", управляющего магазинами под брендом "Остров" в Москве и Московской области, говорится в релизе компании.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, закрыла сделку по приобретению 100% акций ЗАО "Остров-Инвест", управляющего магазинами под брендом "Остров" в Москве и Московской области, говорится в релизе компании.

Общая стоимость сделки, включая долговые обязательства, составила 38 миллионов долларов.

В рамках сделки X5 приобрела 16 магазинов сети в Москве и Московской области с суммарной торговой площадью 12,3 тысячи квадратных метров. Примерно половина из них будет интегрирована в формат супермаркет, остальные - в формат дискаунтер, поясняется в сообщении.

С целью заключения сделки, компания получила все необходимые одобрения и согласования, включая одобрение Федеральной антимонопольной службы. Структура холдинга Х5 - кипрская компания Kelvin Ltd. подала заявку в ФАС на покупку "Острова" в августе текущего года. Эта торговая сеть создана в 1995 году, ее выручка за первое полугодие 2010 года составила 1,5 миллиарда рублей с НДС.

Также в сентябре ФАС удовлетворила аналогичную заявку X5 о покупке торговой сети "Копейка". Тогда ФАС предписала передать в управление третьим лицам магазины "Копейки" в тех муниципалитетах, где доля Х5 на рынке превышает 25%. Речь идет в частности о торговых объектах в Дубне, Звенигороде, Подольске, Реутове, Серпухове, Троицке, Щербинке в Московской области.

X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 30 июня 2010 года под управлением компании находилось 1,514 тысячи магазинов (чистая торговая площадь - 1,123 миллиона квадратных метров), включая 1,135 тысячи дискаунтеров, 275 супермаркетов, 62 гипермаркета и 42 магазина "у дома". Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%, в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR. По итогам 2009 года Х5 увеличила консолидированную выручку на 4% - до 8,68 миллиарда долларов и получила чистую прибыль в размере 165,4 миллиона долларов против 112 миллионов долларов убытка с учетом списания goodwill годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала