Рейтинг@Mail.ru
Многоэтажки все чаще незаконно строят в Подмосковье на землях под ИЖС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многоэтажки все чаще незаконно строят в Подмосковье на землях под ИЖС

Читать в
Количество случаев незаконного возведения в Подмосковье многоквартирных жилых домов на участках, выделенных под индивидуальное строительство, в последнее время увеличилось до нескольких десятков, сообщил начальник главного управления государственного строительного надзора Московской области Николай Чернов на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости. Количество случаев незаконного возведения в Подмосковье многоквартирных жилых домов на участках, выделенных под индивидуальное строительство, в последнее время увеличилось до нескольких десятков, сообщил начальник главного управления государственного строительного надзора Московской области Николай Чернов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, четыре года назад были отмечены единичные случаи, однако сейчас этот процесс развивается, и на сегодняшний день зафиксировано более 20 таких объектов.

"Сегодня есть десятки объектов на территории Московской области, которые возведены или начинают строиться", - уточнил начальник ГУ Госстройнадзора Подмосковья.

"Учитывая некоторые пробелы в федеральном законодательстве, появилась тенденция, когда достаточно грамотно юридически подготовленные застройщики в качестве физических лиц начинают строительство многоквартирных жилых домов на территории земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, садоводческих товариществ. Оно является абсолютно незаконным", - сказал Чернов.

Он отметил, что часто подобное строительство ведется с привлечением средств граждан-дольщиков.

"Следует понимать, что граждане, выступающие дольщиками инвестирования процесса строительства подобных жилых домов, попадают в зону риска и сталкиваются на практике с проблемами подключения к инженерным сетям, регистрацией прав собственности, невозможностью регистрации по месту жительства", - предупредил Чернов.

Он пояснил, что проектирование домов высотой до трех этажей допускается самим застройщиком без проведения экспертизы, то есть Главгосстройнадзор не имеет права вмешиваться в строительство.

"Затем обнаруживается, что строится не трехэтажный дом, а больше", - подчеркнул Чернов.

По его словам, подобные строения являются по сути самовольными и подлежат сносу. На сегодняшний день уже есть прецеденты судебных разбирательств с незаконным возведением жилых домов на земельных участках, выделяемых для индивидуального жилищного строительства, а также садоводства и дачного хозяйства. Так, суд принял решение о сносе многоэтажного жилого дома в Одинцово, в строительство которого вложили средства 58 граждан-дольщиков.

По словам Чернова, Главгосстройнадзор совместно с Мособлдумой готовят предложения по внесению изменений в ряд законов, связанных со строительством и дачной амнистией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала