Рейтинг@Mail.ru
Музеи Кремля недовольны проектом депозитария, но поделать ничего не могут - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музеи Кремля недовольны проектом депозитария, но поделать ничего не могут

Читать в
В Музеях Кремля, для которых строится новый комплекс на Боровицкой площади, недовольны архитектурным проектом, но поделать с ним ничего не в состоянии, призналась на пресс-конференции во вторник директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости, Светлана Янкина. В Музеях Кремля, для которых строится новый комплекс на Боровицкой площади, недовольны архитектурным проектом, но поделать с ним ничего не в состоянии, призналась на пресс-конференции во вторник директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

"Если бы выбирала я, то на этом месте построили бы такое здание, которое меньше всего было заметно, в нем было бы много стекла и воздуха. Но сейчас уже сделать ничего нельзя, а все, что можно, уже сделано", - сказала Гагарина.

Конкурс на организацию-разработчика проекта здания комплекса, который выиграл Моспроект-2, состоялся eще в далеком 2003 году. Строительство здания, которое уже успели назвать в прессе и "уродом", и "турецким хамамом", вот-вот начнется. Завершить все работы планируется через 44 месяца, то есть в 2013 году, и сроки, по словам Гагариной, никуда не сдвинутся, поскольку рядом проходит правительственная трасса.

"Конкурс был выигран, и ни Музеи Кремля, ни какой-либо другой музей не могут изменить выбор "Моспроектом -2" архитектурной мастерской", - отметил заместитель директора Музеев Кремля Андрей Баталов.

Он подчеркнул, что "проект достался нам по 94-му федеральному закону и не предполагает смену архитектора, выигравшего конкурс, исходя из эстетических предпочтений заказчика". Более того, на окончательный облик здания не могут повлиять и московские власти, даже если они сменятся.

"Правительство Москвы к этой стройке никакого отношения не имеет, кроме того, что это - московская земля, данная нам в аренду на 49 лет с правом строительства", - подчеркнула Гагарина.

Тем не менее, по ее словам, в проект по музейной инициативе был внесен ряд изменений. В первую очередь они коснулись входа-ротонды и фасада, выходящего на Кремль - он стал проще и лаконичнее.

Баталов в беседе с РИА Новости отметил, что неброский проект, описанный Гагариной, существовал на самом деле, однако конкурса не выиграл. "Мне жаль, что проект в интернациональном стиле - нейтральное здание из стекла - не выиграл конкурс", - констатировал собеседник агентства.

Однако, убежден он, у раскритикованного здания Владимира Колосницына ("Моспроект-2") есть свои сильные стороны - "комплекс не выходит за границы высотности и оставляет лужайку, которая, если вспомнить, не что иное как следы разрушения исторической застройки города".

Предполагается, что в здании депозитарно-реставрационного коплекса, которое на 4 этажа уходит под землю, разместятся реставрационные мастерские, фондохранилище, новая постоянная экспозиция и площадки для временных выставок.

Таким образом, отметила Гагарина, все офисы и технические службы из памятников на территории Кремля будут выведены за его пределы.

По ее словам, в новую постоянную экспозицию должны войти иконы и знамена из собрания Музеев Кремля, а для проведения временных выставок появится более приспособленное пространство (сейчас они проходят в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в Успенской звоннице).

"Сейчас мы не можем выставить все, что есть в коллекции. Она небольшая по сравнению с другими российскими собраниями - 100 тысяч единиц хранения, - но у нее высокая оценочная страховая стоимость, и показываем мы небольшую часть коллекции, а серьезные выставочные проекты проходят в более приспособленных залах за рубежом", - сказала директор Музеев Кремля.

Она уверена, что новый комплекс на Боровицком холме в любом случае станет "одним из самых лучших и успешных зданий в мире".

Что же касается строительство, то оно официально начнется с появления на площадке археологов - это, по словам директора Музеев Кремля, произойдет "не сегодня-завтра". Как заверил РИА Новости гендиректор выигравшего отдельный конкурс OOO "Столичное археологическое бюро" Константин Воронин, "качество археологических работ будет бузепречно".

"Будет сделано три раскопа общей площадью 600 квадратных метров, которые покрывают собой участки сохраненного культурного слоя", - рассказал он. Там будут работать археологические экспедиции, а на других участках, где, например, в XIX веке, стояли здания и культурный слой был нарушен, будет археологическое сопровождение.

"Опираясь на архивные данные, мы можем предположить, что обнаружим усадебную застройку XV века. В любом случае, все находки согласно ФЗ будут переданы в музейный фонд РФ", - заключил Воронин.

Cооружение депозитарно-реставрационного центра - второй этап развития Музеев Кремля.

В ходе первого были отреставрированы некоторые здания на Манежной улице, а третий предполагается реализовать на другой стороне Боровицкой площади, за мостом, однако, как отмечают в музее, пока что нет ни проекта, ни его архитектурного решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала