Рейтинг@Mail.ru
Отставка Лужкова не снизит цены на жилье, но улучшит позиции инвесторов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Лужкова не снизит цены на жилье, но улучшит позиции инвесторов

Читать в

"Уволенный" с поста мэра Москвы Юрий Лужков оставил новому столичному градоначальнику тяжелое наследство на рынке недвижимости в виде нуждающегося в серьезной корректировке Генплана, больших проблем в отношениях с инвесторами и ангажированной системы госзаказа в строительстве, считают аналитики, опрошенные "РИА Новости - Недвижимость".

О подписании президентского указа, по которому Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, отрешен от поста мэра "в связи с утратой доверия", а врио градоначальника становится Владимир Ресин, ранее бывший заместителем мэра, стало известно утром во вторник.

Лужков отмечал день рождения на австрийском горном курорте Китцбюэле

Девелоперы отмалчиваются

Самые крупные компании, работающие на рынке недвижимости в Москве, предпочли не комментировать отставку Лужкова. Обсуждать "увольнение" мэра отказались в таких "зубрах" рынка, как группа ПИК, корпорации Mirax Group и "Инком", компания "Баркли", холдинг "Миэль".

По вполне понятным причинам не стали комментировать тему отставки и в компании Елены Батуриной "Интеко". Без ответа пока остаются запросы, направленные в компании "Дон-Строй Инвест", "СУ-155", "Крост", Capital Group.

Представители пресс-службы девелоперов и риелторов пояснили агентству, что руководство компаний предпочитает "держаться вдалеке от политики". "Деньги любят молчание", - отметил один из собеседников агентства.

Лужков заявляет, что никогда не давал преференций фирме своей жены

Жилье не подешевеет

Эксперты рынка, пожелавшие все же высказать свое мнение о том, как отставка Лужкова повлияет на московскую недвижимость, единодушно предупреждают, что ждать снижения цен на жилье в столице и увеличения предложения на рынке после смены градоначальника не стоит.

"Цены на недвижимость, особенно вторичную - рыночное понятие, отражающее соотношение спроса и предложения. Это фондовый рынок может кратковременно отреагировать на политические события, рынок недвижимости гораздо более инертен. Да и в данный момент никаких предпосылок для изменения цен просто нет: люди по-прежнему будут изменять свои жилищные условия и совершать сделки с квартирами, развивать бизнес и арендовать помещения для офиса и торговли", - рассуждает генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников.

"Интеко" видит в фильме НТВ про Батурину попытки оправдаться перед общественностью

С ним соглашается и глава аналитического центра IRN.RU Олег Репченко: "Возможно, состав игроков рынка и перераспределится, но потребителю это по барабану - ему все равно, как будет называться контора, которая будет строить квартиры".

Впрочем, допускает аналитик, одни "приближенные" к мэрии строительные компании будут заменены с течением времени на другие.

Ряд экспертов не исключают в таком случае и увеличения в Москве доли петербургских девелоперов, которые, как, например, "ЛенСпецСМУ" и ЛСР, уже неоднократно заявляли о своем интересе к рынку столицы.

При этом, обращает внимание руководитель службы заказчика-застройщика компании "Пересвет-Инвест" Алексей Козлов, дефицит "новостроек" в Москве ликвидировать быстро просто невозможно.

Еженедельник LExpress начал до суда исправлять материал о Батуриной - "Интеко"

"В столице немного свободных площадок, а запрет точечной застройки в 2007 году сократил и без того не многочисленное число новых столичных проектов. Низкое число квартир в продаже на первичном рынке столицы поддерживает текущий спрос, а значит и снижения цен в ближайшей перспективе не будет", - резюмирует он.

След Лужкова

Как считают собеседники "РИА Новости - Недвижимость", в первую очередь новому мэру Москвы придется сосредоточиться на корректировке Генерального плана Москвы до 2025 года и на работе с девелоперами.

"Нужно убирать систему кормления, созданную Лужковым, когда инвестору при каждой подписи на проекте приходится платить серьезные деньги. Кроме того, необходимо бороться с фиктивными конкурсами на бюджетное строительство, когда сначала выбирается подрядчик, а потом под него выстраиваются торги", - говорит Алексей Шепель, председатель совета директоров компании "СХолдинг", два года проработавший в департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы.

Новый мэр будет бережнее Лужкова относиться к памятникам, надеется "Архнадзор"

При этом, по его мнению, прежде всего градоначальнику придется заняться проверкой соответствия московского законодательства в строительной сфере федеральному.

"Взять хотя бы постановления правительства Москвы, разрешающие строительство того или иного объекта недвижимости. Зачем они нужны? Градостроительное законодательство РФ требует только прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство", - утверждает эксперт.

Он также предлагает менять Генеральный план столицы с помощью системы третейских судов.

Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что новым городским властям придется упрощать деятельность инвесторов, которые пока не могут реализовать свои проекты в Москве без многочисленных проволочек.

"Заторможенные на полгода процессы в строительстве определенно приведут к сокращению вновь вводимых квадратных метров, что в конечном итоге приводит к дефициту и росту цен. При этом, если мы, россияне, все понимаем и готовы потерпеть, затянув ремешки, то многие западные партнеры такими просрочками, новыми затратами и рисками будут неприятно удивлены... и определенно задумаются об иных географических координатах приложения собственных инвестиций", - указывает генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

В то же время, констатирует Козлов, от некоторых "лужковских" отметок в градостроительстве Москвы уже не избавиться, хорошо это или плохо.

"Утвержден Генеральный план развития Москвы до 2025 года, в котором уже прописаны основные направления градостроительного развития столицы. Строительство Четвертого транспортного кольца уже идет. Снос и реконструкция некоторых значимых архитектурных объектов уже проделаны", - говорит он.

Опасность коллапса системы

По словам некоторых экспертов, "жесткая" отставка Лужкова угрожает коллапсом строительному комплексу в городе, выстроенному под команду экс-мэра.

"Очевидно, что из-за отставки мэра какое-то время система будет парализована - ответственные решения приниматься не будут, аппарат сосредоточится на решении вопросов собственного трудоустройства. Участники рынка недвижимости, ожидавшие согласования каких-либо документов, выделения финансирования или земли, должны запастись терпением. Поскольку строительный сектор очень сильно регламентирован, и в большой степени зависит от сложившейся за многие годы модели взаимодействия девелоперов с чиновниками мэрии, то потребуется какое-то время, чтобы бюрократический механизм снова заработал", - предполагает генеральный директор инвестиционной группы "КоперниК" Александр Красавин.

А председатель совета директоров коммуникационной группы "Пресс Холл" Михаил Дворкович в свою очередь думает, что прежняя команда не должна покинуть московскую мэрию в полном составе.

"В старой команде было немало профессионалов. Еще 17 лет назад Москва была помойкой, об этом тоже не надо забывать", - подчеркивает он.

При этом, надеется собеседник РИА Новости, должности мэра столицы и председателя городского правительства будут разделены, и на место премьера придет "профессионал, который будет работать на принципах неангажированности по отношению ко всем участникам рынка и который сможет провести мониторинг всех свободных земель в Москве и всех предложенных инвестпроектов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала