Рейтинг@Mail.ru
Номос-банк подал иск к ВЭБу из-за акций основателя ГК ПИК Жукова - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Номос-банк подал иск к ВЭБу из-за акций основателя ГК ПИК Жукова

Читать в
Номос-банк подал иск к государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" из-за того, что последний вывел из залога 12,5% акций группы ПИК, принадлежащих Юрию Жукову, говорится в материале, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости. Номос-банк подал иск к государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" из-за того, что последний вывел из залога 12,5% акций группы ПИК, принадлежащих Юрию Жукову, говорится в материале, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

Как поясняет издание, иск, поданный 13 сентября в арбитражный суд города Москвы, связан с конфликтом вокруг кредита на 262 миллиона долларов (с пенями и штрафами - 271,4 миллиона долларов), который в конце прошлого года Номос-банк, дружественный компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (принадлежит от 35 до 45% акций ПИК), выкупил у ВЭБа.

Залогом по кредиту выступали акции основателей группы Кирилла Писарева и Жукова - по 12,5% акций у каждого.

Издание напоминает, что конфликт между Номос-банком и Жуковым начался зимой, когда, в отличие от Писарева, он не согласился на предложенные банком условия реструктуризации долга.

"В феврале банк подал иск о взыскании залога, и в мае суд первой инстанции поддержал кредитора. Акции Жукова могли продать на аукционе с начальной ценой всего 18,3 рубля за штуку, хотя рыночная стоимость акций вчера на LSE составила почти 4 доллара, или около 124 рублей", - отмечается в материале.

Однако, продолжает газета, 4 августа Жуков выиграл апелляцию, когда согласно мотивировочной части суд отказал Номос-банку в обращении взыскания на акции, посчитав договор залога незаключенным, так как там не был согласован график погашения задолженности.

"Получив в августе решение суда с мотивировочной частью, представители господина Жукова обратились к депозитарию с требованием снять отметку о залоге и забрали акции, это произошло уже во второй половине августа", - пишет издание со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон дела.

Как пояснили изданию источники, близкие к двум участникам процесса, Номос-банк подал иск к ВЭБу как к депозитарию, у которого находились заложенные по кредиту акции еще с того времени, когда ВЭБ выдал этот кредит ПИК.

"Номос-банк, выкупив кредит, не стал менять депозитария. Иск Номос-банка к ВЭБу связан с тем, что депозитарий погасил запись об обременении ценных бумаг, таким образом, выведя акции господина Жукова из залога", - отмечается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала