Рейтинг@Mail.ru
Становление строительных СРО приобрело необратимый характер - глава НОСТРОЯ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Становление строительных СРО приобрело необратимый характер - глава НОСТРОЯ

Читать в
Становление саморегулирования в строительной сфере в России приобрело "необратимый характер", заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости президент Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

МОСКВА, 27 сентября - РИА Новости. Становление саморегулирования в строительной сфере в России приобрело "необратимый характер", заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости президент Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

С 1 января 2010 года регулирование строительной деятельности в России стало осуществляться путем предоставления компаниям допусков к строительству от саморегулируемых организаций (СРО), каждая из которых представляет собой объединение строительных (не менее 100), проектных (не менее 50) или изыскательских организаций. Эксперты считают, что благодаря этому стройотрасль России может избавиться от десятков тысяч фирм-однодневок.

В то же время, представители НОСТРОЯ высказывали опасения, что в ближайшее время благотворное влияние СРО на стройотрасль может быть существенно ослаблено. В частности, их беспокоил высокий размер отчислений в компенсационные фонды СРО для субъектов малого бизнеса. Кроме того, озабоченность вызывало намерение некоторых чиновников разрешить проведение некоторых опасных видов стройработ без получения допусков от СРО.

"Несмотря на сопротивление, процесс идет, и он приобрел необратимый характер. СРО состоялось, и возврата к лицензированию не будет", - сказал Басин.

Как подчеркнул он, по становлению СРО в России уже проделана огромная работа.

Заказной демпинг

Басин рассказал, что НОСТРОЕМ разработаны поправки в закон 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", предполагающие легализацию таких понятий, как демпинг и предварительная квалификация участников торгов.

Глава нацобъединения пояснил, что согласно этому закону в торгах на строительство по госзаказу сегодня побеждает компания, предложившая наименьшую цену, независимо от необходимого объема работ, имеющегося опыта и репутации.

"Более глупого закона я еще не видел. Нельзя допускать любого к конкурсу на строительство. На западе демпинга не существует, если компания демпингует - ее снимают, а у нас это поощряется", - отметил президент НОСТРОЯ.

При этом он пояснил, что чрезмерным снижением цены можно считать ее уменьшение на 15-20%.

Басин также рассказал, что в настоящий момент поправки, предложенные НОСТРОЕМ, проходят обсуждение в Минрегионразвития и в Минэкономразвития, причем, по его информации, эти ведомства собираются поддержать законопроект.

Деньги на СНиПы

Басин добавил, что НОСТРОЙ планирует выделить из собственного бюджета 50 миллионов рублей на разработку строительных норм и правил (СНиПов).

Рабочий план актуализации нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, был подготовлен министерством регионального развития РФ. Согласно плану, актуализация попавших в перечень документов должна быть осуществлена в 2010-2012 годах. К концу 2010 года Минрегионом запланировано утвердить первые 25 СНиПов.

"На этот год у нас в плане разработать и актуализировать 25 основных СНиПов. Еще 58 мы наметили до 2012 года. Это серьезная работа, на нее подбираются специалисты", - сказал Басин.

При этом, отметил он, НОСТРОЙ уже израсходовал 6 миллионов рублей на разработку двух перечней СНиПов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала