Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с Мастер-банка по иску "Домодедово Констракшн" около 1 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с Мастер-банка по иску "Домодедово Констракшн" около 1 млрд руб

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник взыскал с ОАО "Мастер-банк" по иску ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" (ДКМ, входит в группу компаний "Ист Лайн") 1,091 миллиарда рублей по банковской гарантии, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
МОСКВА, 27 сентября - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник взыскал с ОАО "Мастер-банк" по иску ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" (ДКМ, входит в группу компаний "Ист Лайн") 1,091 миллиарда рублей по банковской гарантии, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд отказал в удовлетворении требований Мастер-банка и строительной компании ООО "Сивас" в признании банковской гарантии недействительной.

Как следует из материалов дела, ДКМ и строительная компания ООО "Сивас" в августе 2007 года заключили договор подряда на строительно-монтажные работы в здании аэровокзального комплекса "Домодедово".

Как сообщил в суде истец ДКМ, в обеспечение возврата авансовых платежей по указанному договору подрядчик ООО "Сивас" представил заказчику ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" банковскую гарантию, выданную Мастер-банком, на сумму, не превышающую 1,245 миллиарда рублей.

ДКМ в феврале 2009 года расторг договор с ООО "Сивас" в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств и обратился к банку с требованием выплатить по гарантии около 1,215 миллиарда рублей. После отказа Мастер-банка компания ДКМ обратилась в суд. В процессе рассмотрения дела исковые требования были снижены до 1,091 миллиарда рублей. Третьим лицом в деле участвовало ООО "Сивас".

В Арбитражный суд Москвы истец ДКМ не представил оригинал банковской гарантии, при этом передал в суд две копии этой гарантии, различающиеся между собой, как отметила судья Элеонора Мироненко, текстуально и визуально. Неоднократные требования суда о предоставлении оригинала истец не исполнил. Мастер-банк в свою очередь не представил в суд копию спорного документа, сославшись на отсутствие своей обязанности хранить копии выданных гарантий.

Суд в такой ситуации посчитал, что в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие установить подлинное содержание первоисточника, и на этом основании отклонил как исковые требования ДКМ, так и встречный иск Мастер-банка.

Суд также отказался удовлетворить в рамках объединенного производства иск ООО "Сивас" к Мастер-банку, в котором истец также требовал признать банковскую гарантию недействительной.
Апелляционные жалобы на это решение были поданы всеми тремя участниками процесса.

Уголовные разбирательства

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы в марте 2010 года сообщало, что расследует дело по факту попытки незаконного получения с ОАО "Мастер-Банк" 1,215 миллиарда рублей по гарантии, выданной строительной фирме ООО "Сивас", которая проводит реконструкцию аэровокзального комплекса "Домодедово".

По версии следствия, в 2007 году неизвестные лица обратились в Мастер-банк с просьбой о выдаче банковской гарантии в обеспечение обязательств ООО "Сивас" перед ДКМ по договору о реконструкции зданий комплекса "Домодедово" на сумму почти 1,25 миллиарда рублей. Банк выдал такую гарантию. Однако, как утверждает следствие, злоумышленники после получения документа изменили условия договора на проведение работ, и "Сивас" оказалось должно ДКМ порядка 1,215 миллиарда рублей, после чего в январе 2009 года с банка была затребована выплата по гарантии на эту сумму.

Существует и еще одно дело, идущее по вопросу этой банковской гарантии: 22 июня сообщалось, что председатель правления Мастер-банка Борис Булочник направил в департамент экономической безопасности МВД РФ заявление о покушении руководства компании "Домодедово Констракшн Менеджмент" на незаконное получение денежных средств Мастер-банка в размере более 1,214 миллиарда рублей путем предъявления банковской гарантии и предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения (подлог). По этому факту в отношении руководства ДКМ возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении банка.

Мастер-банк основан в 1992 году и в настоящее время входит в сотню крупнейших российских банков. В мае 2009 года Мастер-банк заявил о намерении продать акции новой допэмиссии ЕБРР, который получит пакет в 5,4%. Предполагается, что после выпуска новых акций уставный капитал банка вырастет до 3,55 миллиарда рублей с 3,36 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала