Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская область хочет запустить проект по созданию "доходных домов" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская область хочет запустить проект по созданию "доходных домов"

Читать в
Депутаты строительного комитета новосибирского областного Совета депутатов одобрили создание в регионе "доходных домов", с помощью которых жильем смогут обзавестись новосибирцы, не имеющие первоначальных средств на ипотечный кредит, сообщает в понедельник пресс-служба областного парламента.
НОВОСИБИРСК, 27 сентября - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Депутаты строительного комитета новосибирского областного Совета депутатов одобрили создание в регионе "доходных домов", с помощью которых жильем смогут обзавестись новосибирцы, не имеющие первоначальных средств на ипотечный кредит, сообщает в понедельник пресс-служба областного парламента.

"Мы разрабатываем механизм ипотеки для юридического лица. Застройщик или управляющая компания после сдачи дома получает кредит в банке, а погашение его идет за счет платежей от жилья, сдающегося гражданам внаем. Таким образом, формируется прозрачный рынок арендного жилья, область получает дополнительные доходы в виде налогов", - сообщил министр экономического развития региона Алексей Струков.

По его словам, снимая квартиру за 12 тысяч рублей в месяц, гражданин может со временем выкупить ее в собственность.

"По сути, это и будет ипотекой без первоначального взноса, а у строителей появится стимул строить еще больше жилья", - считает Струков.

Министр отметил, что сегодня только 15-20% жителей региона имеют возможность взять ипотечный кредит. Почти 25% новосибирцев, которые работают и имеют постоянный доход, не могут приобрести квартиру по ипотеке из-за отсутствия средств на первоначальный взнос.

"Реализация проекта, несомненно, поможет обеспечению жильем жителей Новосибирской области, особенно молодых семей. Кроме того, регион получит дополнительную привлекательность для приезжих, которые всегда смогут рассчитывать на возможность аренды жилья по разумным ценам с дальнейшим его выкупом", - прокомментировал инициативу депутат Дмитрий Козловский.

Реализацию проекта планируется начать уже в 2011 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала