Рейтинг@Mail.ru
Власти выделили 54 млн рублей на жилье для детей-сирот в Забайкалье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти выделили 54 млн рублей на жилье для детей-сирот в Забайкалье

Читать в
Правительство Забайкалья в понедельник перечислило муниципалитетам 34,3 миллиона рублей федеральных дотаций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще 20 миллионов на те же цели выделит краевой бюджет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

ЧИТА, 27 сентября - РИА Новости. Правительство Забайкалья в понедельник перечислило муниципалитетам 34,3 миллиона рублей федеральных дотаций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще 20 миллионов на те же цели выделит краевой бюджет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

"Постановление правительства о распределении субвенций бюджетам муниципальных районов подписано губернатором в понедельник. Речь идет о 34,3 миллиона рублей из федерального бюджета, которые распределены между пятью муниципальными районами и городом Читой", - сказал собеседник агентства.

Представитель краевого Минобрнауки, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что соответствующие изменения уже внесены в закон о бюджете на 2010 год.

"Деньги перечисляются в бюджеты муниципальных районов, которые проводят конкурсы на приобретение жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой. После приобретения жилье передается поселениями. Цены на жилье по районам сильно разнятся, поэтому пока рано говорить о том, сколько сирот в этом году будут обеспечены жильем", - сказал представитель министерства.

Он сообщил, что на сегодняшний день в очереди на жилье в крае стоят 6,5 тысячи детей всех возрастов из обозначенных категорий, остро нуждающимися считаются 1,8 тысячи человек. В 2009 году жильем удалось обеспечить всего 60 человек. На эти цели из федерального бюджета выделялось 2 миллиона рублей, из краевого - 9 миллионов рублей. Муниципалитеты денег на обеспечение сирот жильем не выделяли, но предоставляли им комнаты в общежитиях и жилье из своего жилого фонда на условиях социального найма.

"В этом году, как видно, сумма гораздо больше - 54 миллиона. При этом позиция министерства такова, что необходимо приобретать жилье, а не выдавать живые деньги, которые часто расходуются на совсем другие цели", - сказал собеседник агентства.

В мае власти края направили на исполнение судебных решений по выделению жилья детям-сиротам более 100 миллионов рублей. Это позволило решить проблему со 117 неисполненными предписаниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала