Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы сняли ветхий шатер c башни Кремля в Новгороде - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы сняли ветхий шатер c башни Кремля в Новгороде

Читать в
Петербургские реставраторы демонтировали гигантский обветшавший шатер на Княжей башне в юго-западной части Новгородского кремля (Детинца), передает корреспондент РИА Новости. Работы по разборке шатра заняли у специалистов около десяти суток. В настоящий момент они приступают к установке на башне новых деревянных конструкций.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 сентября - РИА Новости, Андрей Летягин. Петербургские реставраторы демонтировали гигантский обветшавший шатер на Княжей башне в юго-западной части Новгородского кремля (Детинца), передает корреспондент РИА Новости.

Работы по разборке шатра заняли у специалистов около десяти суток. В настоящий момент они приступают к установке на башне новых деревянных конструкций.

Работы по замене шатра включены в программу Минкультуры "Культура России". Ожидается, что их стоимость составит около 8 миллионов рублей.

Замену шатра проводят специалисты, которые зимой 2009-2010 годов поменяли старые шатры на Златоустовской, Митрополичьей, Покровской и Федоровской башнях в западной и северо-западной частях Кремля. Руководство Новгородского госмузея-заповедника, в ведении которого находится большинство объектов Детинца, заявило о высоком качестве работ.

Архитектурный ансамбль Кремля - памятник федерального значения, который находится под охраной ЮНЕСКО. Согласно летописным источникам, Княжая башня была построена в южной части Детинца в XV веке. В XVII веке над ней впервые был возведен шатер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала