Рейтинг@Mail.ru
Процесс по иску к защитникам Химкинского леса будет открытым - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по иску к защитникам Химкинского леса будет открытым

Читать в
Савеловский суд Москвы в четверг отказался сделать закрытым процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса около 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Петербург, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости. Савеловский суд Москвы в четверг отказался сделать закрытым процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса около 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Петербург, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

"Закрыть" процесс просила представитель истца - ООО "ПО Теплотехник" - Ольга Краснова. Она пояснила, что контракт на работы, которые должен был проводить истец, обязывает стороны не разглашать информацию о нем, составляющую коммерческую тайну.

Ответчики, среди которых лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, категорически возражали против проведения слушаний в закрытом режиме, поясняя, что действие упоминаемого контракта закончилось 31 декабря 2009 года, а сам факт приложения этого контракта к исковому заявлению уже раскрывает все содержащиеся в нем данные. Также они напомнили судье Ирине Юровой, что дело является общественно значимым, имеет большой резонанс и затрагивает интересы многих людей.

Судья согласилась с позицией ответчиков и отказала истцу, отметив, что обсуждение убытков компании не может считаться разглашением тайны.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.

В середине сентября экологи, чиновники и эксперты обсудили на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ ситуацию, сложившуюся вокруг вырубки Химкинского леса, однако никакого конкретного решения по вопросу о возможном строительстве скоростной автодороги принято не было. Члены ОП предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства дороги и заявили о намерении подготовить итоговый протокол палаты, где будут учтены все высказанные точки зрения.

Очередное заседание по делу пройдет через месяц, 6 октября. Решение о переносе заседания было принято в связи с тем, что по просьбе истца столичный суд делал запрос мировому судье Химкинского района и в ОВД Химок с просьбой предоставить материалы административных дел в отношении некоторых ответчиков. Однако материалы до сих пор не поступили.

Кроме того, в ходе судебного заседания в четверг стало известно, что ООО "ПО Теплотехник" предъявило иски еще к 12 лицам по аналогичным основаниям. Вопрос об объединении всех дел в одно производство на процессе в четверг ставился, однако так и не был решен. Ожидается, что решение будет принято на следующем заседании в октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала