Рейтинг@Mail.ru
Выставка памяти Давида Саркисяна открывается в Музее архитектуры им. Щусева - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка памяти Давида Саркисяна открывается в Музее архитектуры им. Щусева

Читать в
Выставка в память о директоре Музея архитектуры им. Щусева (МУАР) Давиде Саркисяне, скончавшемся в январе 2010 года, начинает свою работу в музее в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе МУАРа.

МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка в память о директоре Музея архитектуры им. Щусева (МУАР) Давиде Саркисяне, скончавшемся в январе 2010 года, начинает свою работу в музее в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе МУАРа.

В экспозиции, открывающейся во Флигеле Руина в день рождения Саркисяна, которому могло бы 23 сентября исполниться 63 года, представлена виртуальная инсталляция "Кабинет директора".

Точно такая же инсталляция демонстрируется в венецианском палаццо Зенобио, и там она была представлена публике в августе, накануне открытия Архитектурной биеннале.

Как рассказал РИА Новости куратор проекта, архитектор Юрий Авакумов, инсталляция состоит из двух экранов, "на один из которых проецируется панорамное изображение кабинета Давида, сделанное при его жизни, а на другом экране - так называемая лазерная съемка, где тот же самый объект, сделанный бездушной машиной, предстает как некая пыльная, лунная форма на черном фоне".

Зритель, таким образом, по мысли Аввакумова, должен оказывается между двух объектов - "живого" и "мертвого".

Сам кабинет Саркисяна, по воспоминаниям его друзей и коллег, представляет из себя эдакую пещеру с сокровищами, которые появились там за время его директорства.

Инициативная группа решила, что это рабочее пространство - не только память о Саркисяне, но и настоящая артистическая инсталляция, и обратилась в Минкульутры с просьбой сохранить этот объект как мемориальный комплекс, на что был дан положительный ответ.

Новый директор МУАРа Ирина Коробьина вскоре после своего назначения рассказала РИА Новости, что содержимое этого кабинета планируется включить в новую постоянную экспозицию музея в виде инсталляции.

Однако Аввакумов и его коллеги-архитекторы Юрий Григорян и Александр Бродский убеждены, что такая форма показа "Кабинета директора" может оказаться не самой удачной и предлагают оставить все вещи на своем месте, сделать мемориальный кабинет и организовать в него доступ по определенным дням.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала