Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге в сентябре объявят конкурс на реконструкцию Новой Голландии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге в сентябре объявят конкурс на реконструкцию Новой Голландии

Читать в
Правительство Петербурга до конца сентября планирует объявить второй конкурс на реконструкцию Новой Голландии - архитектурного ансамбля XVIII-XIX веков, сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября - РИА Новости. Правительство Петербурга до конца сентября планирует объявить второй конкурс на реконструкцию Новой Голландии - архитектурного ансамбля XVIII-XIX веков, сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в петровскую эпоху, в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Новая Голландия была передана в ведение города.

Абрамович может инвестировать в реконструкцию Новой Голландии

Власти попытались реконструировать Новую Голландию в 2006 году - тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. На острове предполагалось создать многофункциональный комплекс, включающий театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Инвесторы хотели не только приспособить дома-памятники под новые функции, но и построить на острове новые здания. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект 1 миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем.

"Мы приняли решение о проведении второго конкурса, главным условием которого является сохранение памятника архитектуры. Сегодня подготовлены условия для проведения конкурса, правительство должно их рассмотреть. Мы планируем объявить его до конца сентября", - сказала Матвиенко в четверг на заседании городского правительства.

Проект "Новой Голландии" сделает архитектор ГМЗ "Царицыно"

По ее словам, объем средств, который предстоит вложить победившему в конкурсе инвестору в реконструкцию Новой Голландии, должен будет составить не менее 300 миллионов долларов.

"Это минимальный объем. За меньшие средства просто невозможно привести в нормальное состояние здания-памятники", - сказала Матвиенко.

Она напомнила, что в планы по реконструкции Новой Голландии внес коррективы мировой финансовый кризис - городским властям пришлось расторгнуть договор с предыдущим инвестором, который провел на острове большой объем подготовительных работ.

Петербург требует более 500 млн руб с экс-инвестора "Новой Голландии"

"Надо справедливости ради сказать, что предыдущий инвестор вложил туда немалые средства. Он на 85% укрепил фундамент, проложил кабель для электроснабжения, выполнил огромный объем изыскательских работ. По оценкам инвестора, там было затрачено 70 миллионов долларов", - отметила губернатор.

Матвиенко выразила надежду, что Новая Голландия в ближайшее время обретет нового инвестора. "Интерес к этому проекту есть, мы надеемся, что конкурс состоится и начнется его реальная реализация", - сказала она.

Летом ряд СМИ писал, что новым инвестором реконструкции Новой Голландии может стать Роман Абрамович. Пресса утверждала, что Абрамович уже лично побывал на Новой Голландии, внимательно изучая уже существующие проекты развития острова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала