Рейтинг@Mail.ru
Петербургский парламент разрешил приватизацию Николького рынка и "Астории" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский парламент разрешил приватизацию Николького рынка и "Астории"

Читать в
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли законопроект, согласно которому в перечень, прилагающийся к городскому закону "О приватизации зданий, находящихся в казне Санкт-Петербурга" были включены два памятника архитектуры - Никольский рынок и гостиница "Астория", сообщает пресс-служба городского парламента.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли законопроект, согласно которому в перечень, прилагающийся к городскому закону "О приватизации зданий, находящихся в казне Санкт-Петербурга" были включены два памятника архитектуры - Никольский рынок и гостиница "Астория", сообщает пресс-служба городского парламента.

В принятом законопроекте депутаты согласились включить в перечень здания на улице Садовой, 62А (Никольский рынок) и Большой Морской, 39А (гостиница "Астория").

Ранее городские чиновники объясняли необходимость приватизации "Астории" тем, что сейчас от аренды гостиницы в городской бюджет практически не поступают средства, поскольку ставки не индексировались, а также по договору с арендатором, заключенном в 1997 году, в стоимость аренды входит содержание памятника архитектуры.

Аналогичная ситуация, по данным властей, сложилась с Никольским рынком, который находится на реконструкции до 2012 года.

В конце мая пресс-служба администрации Петербурга сообщала, что городские власти намерены выставить на торги в текущем году девять зданий, принадлежащих городу и относящихся к памятникам культуры федерального значения, в том числе и гостиницу "Астория".

"Астория" - гостиница на Исаакиевской площади в Петербурге, построенная в 1911-1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Федора Лидваля, получила название в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, которыми владели двоюродные братья Асторы.

Никольский рынок был построен на пересечении Екатерининского и Крюкова каналов в 1788-1789 годах, архитектор проекта неизвестен. В настоящее время рынок реконструируют, работы планируется завершить в ближайшие годы. Планируется, что здесь разместится гостинично-деловой комплекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала