Рейтинг@Mail.ru
Строительство первого в России "активного" дома началось в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство первого в России "активного" дома началось в Подмосковье

Читать в
Строительство первого в России "активного" дома началось в Подмосковье - его первый камень был заложен накануне вблизи поселков Власово и Крекшино в 20 километрах от Москвы, рассказал РИА Новости председатель правления Российского совета по "зеленому" строительству Александр Ремизов.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Строительство первого в России "активного" дома началось в Подмосковье - его первый камень был заложен накануне вблизи поселков Власово и Крекшино в 20 километрах от Москвы, рассказал РИА Новости председатель правления Российского совета по "зеленому" строительству Александр Ремизов.

"Панда-дом" WWF признан самым "зеленым" зданием в России

Как пояснил он, термином "активный" дом" пользуются архитекторы из Дании, тогда как уже ставшее привычным словосочетание "пассивный" дом" пришло из Германии. Обе концепции отражают принципы экологического строительства. В то же время, об "активном" доме эксперты говорят как о более высокой "ступени" в ряду экозданий по сравнению с энергоэффективным и "пассивным" собратами. Одним из его главных преимуществ является улучшенная вентиляционная система, основной задачей - создание комфортного для человека микроклимата без нанесения вреда экологии.

Фестиваль экологической архитектуры пройдет в ноябре в Москве

"Это будет односемейный жилой дом, в который по завершению строительства поселят "экспериментальную" семью. Если добровольцев не найдется, инициаторы эксперимента готовы заплатить тем, кто согласится пожить в доме некоторое время", - сказал Ремизов.

Он добавил, что концепцию дома разработал архитектор Антон Мосин. Девелопером проекта является компания "Загородный проект". Инициатором же выступила датская компания Velux, развивающая программу "Образцовый дом 2020", в рамках которой проектируются и строятся в разных странах Европы, в разных географических условиях, экспериментальные "активные" дома.

Норман Фостер разработал проект эко-вилл для острова Маврикий

Как указывается в материалах компании, первые два таких дома уже построены в Дании в конце 2009 года, в течение текущего года планируется открытие домов в Великобритании, Германии, Австрии и Франции. "Активный" дом в России станет седьмым по счету.

Каждый из экспериментальных домов возводится с привлечением местных архитекторов и проектировщиков. Предполагается, что построенные дома в течение нескольких месяцев будут открыты для свободного посещения, а затем будут продаваться по стоимости ниже рыночной.

В материалах компании добавляется, что "активный" дом в Подмосковье будет иметь площадь 180 квадратных метров и разместится на участке в 7 соток. Завершиться его строительство должно в апреле 2011 года. До ноября 2011 года он будет действовать как выставочный павильон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала