Рейтинг@Mail.ru
На бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска завели дело за аферу с недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска завели дело за аферу с недвижимостью

Читать в
Оперативные сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбудили уголовное дело по факту аферы с муниципальной недвижимостью в отношении бывшего вице-мэра города Южно-Сахалинска Аркадия Арчакова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ГУ МВД России по ДФО.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 сентября - РИА Новости. Оперативные сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбудили уголовное дело по факту аферы с муниципальной недвижимостью в отношении бывшего вице-мэра города Южно-Сахалинска Аркадия Арчакова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ГУ МВД России по ДФО.

"В ходе проверки установлено, что вице-мэр и одновременно начальник департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью Южно-Сахалинска Арчаков, занимавший эту должность с середины 2007 года по май 2008 года, на приглянувшемся ему участке земли в центре города общей площадью 130 квадратных метров и стоимостью 1,5 миллиона рублей, решил возвести двухэтажное административное здание. В нем, по замыслу чиновника, должно было располагаться общество с ограниченной ответственностью "Инспектор", фактическим владельцем которого и являлся вице-мэр", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что перед началом работы в муниципалитете он продал это общество своей матери, Арчаков на деле так и оставался его руководителем. Фирма вице-мэра предоставляла широкий спектр услуг: вела строительные работы, занималась покупкой-продажей продуктов питания, их поставками в торговые точки и многим другим.

По словам начальника межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Виктора Ножкина, изначально администрация Южно-Сахалинска оговаривала, что в указанном месте в центре города должны были появиться боксы. Использовать их планировали в качестве автостоянки для государственных машин. По документам так все и значилось. Но на самом деле, по указанию вице-мэра, вместо боксов появилось административное здание ООО "Инспектор".

Легализовать незаконные документы в городской администрации особого труда не составило. Арчаков отлично знал, что для того, чтобы изменить в документах целевое назначение земельного участка, необходимо постановление мэра города Южно-Сахалинска. Именно это он и решил сделать, отмечают в ГУ МВД.

По указанию Арчакова его подчиненный - начальник управления архитектурно-строительного надзора, создал проект постановления мэра Южно-Сахалинска "о вводе объекта в эксплуатацию", без которого невозможно было оформить здание в собственность. Сам вице-мэр не имел никаких правовых оснований подписывать справку к этому проекту. Но все же его автограф появился на этом документе в ноябре 2007 года, отмечают правоохранительные органы региона.

Чуть позже, через три недели, проект подписал и сам мэр, ничего не подозревающий о фальсификации. Указанное постановление ООО "Инспектор" представили в Управление Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, где, в свою очередь, зарегистрировали право собственности на здание. В соответствии с полученными документами полноправным владельцем двухэтажки стала фирма Арчакова.

В сложившейся ситуации, когда администрация осталась без боксов для стоянки машин, есть и еще один весьма отрицательный момент. В соответствии с законодательными документами Российской Федерации, собственник здания может использовать часть земли, на которой стоит строение, даже несмотря на то, что не является владельцем этой самой земли. Именно поэтому сахалинский муниципалитет остался и без автостоянки, и без земли, использовать которую по своему усмотрению теперь не представлялось никакой возможности.

Как сообщил Виктор Ножкин, после того, как махинации с документами раскрыли, в отношении вице-мэра возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, составляет 4 года лишения свободы.

В настоящий момент Аркадий Арчаков находится в федеральном розыске. Что же касается незаконного возведенного и оформленного здания, его судьбу решит суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала