Рейтинг@Mail.ru
ОП опасается, что передача зданий РПЦ затруднит их посещение - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП опасается, что передача зданий РПЦ затруднит их посещение

Читать в
Общественная палата РФ опасается, что передача зданий в собственность религиозных организаций, затруднит их посещение гражданами, Церковь же заявляет, что доступ будет открыт для всех при соблюдении определенных правил.

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Общественная палата РФ опасается, что передача зданий в собственность религиозных организаций, затруднит их посещение гражданами, Церковь же заявляет, что доступ будет открыт для всех при соблюдении определенных правил.

Руководитель рабочей группы ОП по совершенствованию законодательства в области культуры Сергей Абрамов отметил на слушаниях в Госдуме, что правительственный законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", может затруднить доступ к культурным ценностям.

"Будучи переданным религиозным организациям, имущество окажется недоступным для немалой доли граждан из-за внутренних правил религиозной организации", - сказал Абрамов, отметив, что это может противоречить законодательству России о культуре, где обозначен приоритет прав человека над правами различных организаций и объединений.

В свою очередь глава Синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что здания, которые находятся в пользовании или собственности религиозных организаций, открыты для всех.

"Да, есть определенные правила, как есть они и в музеях. Если человек приходит в музей с кинокамерой или с видеокамерой и снимает всё, что ему заблагорассудится, и при этом курит и находится в нетрезвом состоянии, то его остановят", - сказал представитель РПЦ.

По его словам, определенные правила есть и в храмах, но эти правила не сильно обременительны для большинства людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала