Рейтинг@Mail.ru
Цены на гостиничные номера в мире выросли на 2% - исследование - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на гостиничные номера в мире выросли на 2% - исследование

Читать в
Средняя цена гостиничного номера в мире за второй квартал 2010 года выросла на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные индекса гостиничных цен одного из ведущих порталов интернет-бронировния гостиничных услуг hotels.com, которые были опубликованы во вторник.

МОСКВА, 14 сентября - РИА Новости. Средняя цена гостиничного номера в мире за второй квартал 2010 года выросла на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные индекса гостиничных цен одного из ведущих порталов интернет-бронировния гостиничных услуг hotels.com, которые были опубликованы во вторник.

Это первый случай роста цен после непрерывного падения на протяжении семи кварталов подряд. Однако, несмотря на рост, цены не смогли вернуться к уровню 2004 года, так как падение в 2009 было весьма значительным.

Отели в Сочи дорожают перед международным инвестфорумом третий год подряд

На протяжении первых трех месяцев 2010 года по всему миру цены оставались на прежнем уровне или снижались. Но во втором квартале в Европе и Карибском бассейне средняя цена выросла на 1%, в Америке - на 3%, а в странах Азии наблюдалась стабилизация.

Несмотря на отсутствие роста, по сравнению с прошлым годом, средняя цена номера в гостинице на азиатском рынке во втором квартале 2010 года была на 17% выше, чем в 2004 году, когда впервые был опубликован индекс гостиничных цен Hotels.com. Ситуация в Азии существенно отличается от остальных рынков, где цены остались примерно на уровне 2004 года.

Сочинский "Рэдиссон Лазурная" стал лучшим отелем "4 звезды" в России

В основных городах России во втором квартале 2010 года цены снизились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Гости Москвы в среднем платили за ночь в отеле 5,47 тысячи рублей, что на 34% меньше, чем во втором квартале 2009 года. В Санкт-Петербурге за тот же период цены упали на 7% до 4,98 тысячи рублей за ночь.

Цены на проживание в отелях Европы в сентябре выросли на 8%

Однако Москва отсается в десятке самых дорогих с точки зрения путешественников городов мира. Для жителей России путешествия за границу обходятся дешевле, чем оплата гостиницы у себя в стране. За границей они в среднем платили 4,725 тысячи рублей за ночь, а в пределах России - 5,346 тысячи рублей.

"По состоянию на конец второго квартала 2010 года цены на отели выросли, что свидетельствует о стабилизации и первых признаках восстановления в гостиничной отрасли. Судя по всему, в первой половине 2010 года цены достигли своего дна и впоследствии поднялись с него на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первый рост цен на рынке с 2007 года. Если то, что мы наблюдаем, действительно является восстановлением рынка, то его нельзя считать стабильным, так как оно начинается с очень низкой отметки. Цены все еще остаются ниже тех значений, которые наблюдались в большинстве развитых стран в 2003 и 2004 годах. Только Азиатско-Тихоокеанский регион показывает существенный рост", - прокомментировал сложившуюся ситуацию президент Hotels.com Дэвид Рош (David Roche).

В индексе розничных цен приведены реальные цены за номера по всему миру, рассчитанные как средневзвешенное значение с учетом количества номеров, проданных на каждом из рынков, где доступен сервис Hotels.com. При составлении исследования учитывались реальные суммы, уплаченные постояльцами за 94 тысячи номеров в 16 тысячах населенных пунктов по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала