Рейтинг@Mail.ru
Забайкалье за 5 лет вложит в ремонт и строительство дамб почти 400 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забайкалье за 5 лет вложит в ремонт и строительство дамб почти 400 млн руб

Читать в
Правительство Забайкалья во вторник приняло решение разработать программу капитального ремонта и строительства гидротехнических сооружений, в реализацию которой в 2011-2015 годах планируется вложить 370 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

ЧИТА, 14 сентября - РИА Новости. Правительство Забайкалья во вторник приняло решение разработать программу капитального ремонта и строительства гидротехнических сооружений, в реализацию которой в 2011-2015 годах планируется вложить 370 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

"Программа должна быть разработана краевым министерством природных ресурсов и экологии до 5 октября. В программу войдут мероприятия по капремонту и строительству дамб в Чите, городах Хилок, Нерчинск, селах Газимурский Завод, Чара, Усть-Карск, Дульдурга и Архангельское", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Забайкальский край считается паводкоопасным регионом. Во время наводнений затоплениям подвержены около 130 населенных пунктов, в том числе краевой центр. В регионе построено более 42 тысяч объектов инженерной защиты от паводков общей протяженностью 80 километров. Но большинство из них за 30-40 лет эксплуатации выработали ресурс и не отвечают требованиям надежности. Около 25 сооружений протяженностью почти 30 километров требуют капремонта.

"Кроме того, реальную угрозу представляют находящиеся в аварийном и предаварийном состоянии гидротехнические сооружения прудов и водохранилищ, в нижних бьефах которых расположены жилые дома, объекты экономики и социальной инфраструктуры. В настоящее время из-за дефицита средств в местных бюджетах муниципалитеты не ведут разработки проектной документации на строительство берегоукрепительных и противопаводковых сооружений, что только усугубляет ситуацию", - отметил представитель пресс-службы.

При принятии решения о разработке программы правительство учло, что в регионе наступает фаза многоводного периода, и все вышеперечисленные проблемы могут привести к катастрофическим последствиям.

"На федеральном уровне разрабатывается аналогичная целевая программа. Региональная даст возможность дополнительно привлечь средства федерального бюджета в решении описанных проблем. Расчетная потребность в ресурсах составляет 370 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала