Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал не забывать об экологии при решении судьбы Химкинского леса - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал не забывать об экологии при решении судьбы Химкинского леса

Читать в
Решение о судьбе Химкинского леса, через который может быть проложена автотрасса, будет приниматься с учетом не только экономических, но и экологических соображений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 8 сентября - РИА Новости. Решение о судьбе Химкинского леса, через который может быть проложена автотрасса, будет приниматься с учетом не только экономических, но и экологических соображений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы Москва - Санкт-Петербург через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Медведев 26 августа поручил правительству приостановить подготовку к строительству и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Общественная палата РФ планирует 18-19 сентября представить главе государства свои рекомендации по варианту строительства.

"Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса. И мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями", - сказал Медведев на совещании в среду по вопросам развития лесного хозяйства страны.

Как отметил глава государства, "это не значит, что экономика по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы". "Я понимаю ведомства, которые выступают за сохранение имеющегося проекта. Но решение пока не принято. Для этого необходимо провести, как мы договаривались, все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур", - заявил президент.

Он отметил, что только после этого "будет принято окончательное решение, каким маршрутом будет осуществляться эта стройка, которая, вне всякого сомнения, нашей стране нужна".

О проблеме Химкинского леса Медведев упомянул в контексте разговора о роли гражданского общества в сохранении лесов. "Роль гражданского общества в сохранении лесов, безусловно, очень важна. Люди беспокоятся не только об экономических условиях, но и думают, что будет дальше, объединяются для решения экологических проблем. В ряде случаев эти движения получают очень серьезный размах и мощный политический, общественный резонанс. Достаточно вспомнить Химкинский лес", - сказал президент.

Он также обратил внимание на необходимость экологического воспитания молодежи и отметил высокую экологическую культуру европейских стран.

"Там в лес заходишь - страшно наступить куда-нибудь. Кажется, что все маршруты проложены, настолько все чисто, вылизано. Просто любо-дорого посмотреть. Что у нас - вы сами знаете", - сказал Медведев.

Он считает, что "это не только вопрос денег, материальной базы, совершенствования законодательства, организации работы и системы управления - это вопрос культуры".

Глава государства напомнил о существовавшем раньше в стране движении школьных лесничеств.
"Можно было бы уделить этому больше внимания. Люди теперь на собственном опыте убедились, насколько это опасно, как нужно внимательно к этим процессам относиться", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала