Рейтинг@Mail.ru
Около 40 древних захоронений повредили при строительстве дороги на Алтае - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 40 древних захоронений повредили при строительстве дороги на Алтае

Читать в
Рабочие уничтожили 23 археологических объекта и повредили 16 древних захоронений при строительстве дороги в Республике Алтай, говорится в сообщении прокуратуры республики.

НОВОСИБИРСК, 8 сентября - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Рабочие уничтожили 23 археологических объекта и повредили 16 древних захоронений при строительстве дороги в Республике Алтай, говорится в сообщении прокуратуры республики.

Дорога строится в урочище реки Урсул в Онгудайском районе (центральная часть республики), где находится много древних курганов, в которых захоронены скифы, гунно-сарматы, обитавшие в далекой древности на этой территории. Дорога ведет к строящемуся санаторно-курортному комплексу.

Греческий археолог утверждает, что нашел дворец Одиссея на Итаке

"В результате обследования выяснилось, что в настоящее время уничтожено 23 археологических объекта на общей площади 1,4 тысячи квадратных метров. Помимо этого, частично разрушено (потревожено) 16 объектов на общей площади 936 квадратных метров", - говорится в ответе прокуратуры на запрос депутатов регионального парламента, копией которого располагает РИА Новости.

В нем отмечается, что оценку причиненного ущерба археологическим памятникам дала созданная приказом министра культуры Алтая комиссия, в которую привлекались археологи и работник прокуратуры.

Стены Белого города станут музеем в подземном развлекательном комплексе

Как сообщил журналистам старший научный сотрудник национального музея республики Сергей Киреев, строительные работы в местах нахождения археологических объектов должны обязательно согласовываться с археологами, однако в данном случае этого не было сделано. По оценкам ученого, строители разрушили или повредили примерно четвертую часть всех археологических памятников в урочище реки Урсул.

В сообщении прокуратуры говорится, что в начале этого лета объявлялся конкурс для проведения археологического обследования на месте строительства дороги, как это должно быть по закону. Однако конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Археологи нашли здание каменного века при реконструкции Большого театра

По данным прокуратуры, специалисты-археологи приступили к обследованию курганов на месте строительства только в августе, а руководству предприятия "Горно-Алтайавтодор", которое возводит дорогу, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура также отмечает, что уничтоженные и потревоженные археологические объекты не входят в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, поэтому "привлечь виновных лиц к административной или уголовной ответственности не представляется возможным".

Красную площадь будут ремонтировать под присмотром археологов

Археологи, которые сейчас задействованы в работах по обследованию древних курганов на месте строительства дороги, уже нашли ценные предметы. Среди них - сосуд, которому более 2 тысяч лет, бронзовые нож и кинжал, небольшие предметы из золота, которые, как предполагается, служили нашивками для одежды древних людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала