Рейтинг@Mail.ru
Цементный завод под космодром "Восточный" может появиться в Приамурье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цементный завод под космодром "Восточный" может появиться в Приамурье

Читать в
Группа компаний "Промстрой" намерена построить в Приамурье цементный завод, продукция которого может быть востребована для строительства Нижне-Бурейской ГЭС и космодрома "Восточный", заявил в среду вице-президент ЗАО "Промстрой" Андрей Сергеенков на встрече с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября - РИА Новости. Группа компаний "Промстрой" намерена построить в Приамурье цементный завод, продукция которого может быть востребована для строительства Нижне-Бурейской ГЭС и космодрома "Восточный", заявил в среду вице-президент ЗАО "Промстрой" Андрей Сергеенков на встрече с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

"Группа компаний "Промстрой" готова заняться в Приамурье реализацией крупных проектов. В частности, речь идет о строительстве цементного завода на базе Чагоянского месторождения известняка с запасами цементного сырья более 70 миллионов тонн и месторождения глин", - уточнил Сергеенков.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Амурской области, на встрече губернатор региона особо подчеркнул значимость цементного завода уже в ближайшем будущем.

Мощность цементного завода может составить 1,5 миллиона тонн клинкера в год по "сухой" технологии. Производимый цемент будет востребован уже в 2012 году, когда планируется начать в Амурской области строительство Нижне-Бурейской ГЭС, а затем - космодрома "Восточный". Планируется, что завод будет расположен в непосредственной близости от создаваемого космодрома.

"На встрече также шла речь о возрождении в Приамурье Райчихинского стекольного завода - единственного на Дальнем Востоке. Поэтому стекло сейчас поставляют в Дальневосточный федеральный округ из западных регионов страны", - сказал представитель пресс-службы.

В августе этого года ООО "Инжпромстрой" - дочернее предприятие Группы компаний "Промстрой" - занялось разработкой амурских недр в части добычи песка Бардагонского месторождения в Свободненском районе. Уже намыто порядка 350 тысяч кубометров.

Производительность работ - 5 тысяч кубометров в сутки. В планах годовой объем добычи довести до 1 миллиона тонн. Сырье будет востребовано как при строительстве космодрома "Восточный", так и при возведении Нижне-Бурейская ГЭС.

Группа компаний "Промстрой" уже реализует в Амурской области крупный инвестиционный проект - строительство российского ответвления нефтепровода ВСТО "Сковородино - граница КНР", включая инфраструктуру и насосные станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала