Рейтинг@Mail.ru
Московская недвижимость в августе принесла 1,95% рублевой доходности - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская недвижимость в августе принесла 1,95% рублевой доходности

Читать в
Ускорившаяся в августе до 0,6% инфляция не смогла оказать решающего воздействия на доходность инструментов сбережений, большинство из которых защитили инвестированные в них средства, говорится в обзоре ЦМЭИ группы компаний БДО в России. В частности, инвестиции в московскую недвижимость в августе принесли 1,95% реальной рублевой доходности.

МОСКВА, 8 сентября - РИА Новости. Ускорившаяся в августе до 0,6% инфляция не смогла оказать решающего воздействия на доходность инструментов сбережений, большинство из которых защитили инвестированные в них средства, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России. 

В частности, инвестиции в московскую недвижимость в августе принесли 1,95% реальной рублевой доходности, а доходность существенно выше инфляции смогли показать только отдельные открытые ПИФы и ОМС в золоте.

"Лучший показатель реальной рублевой доходности среди открытых ПИФов акций составил 18,24%, среди ОПИФов смешанных инвестиций - 8,42%, среди фондов облигаций - 2,66%. Однако справиться с инфляцией в августе смогли лишь 67 из 173 управляющих открытыми фондами акций и 13 из 57 управляющих открытыми фондами облигаций", - говорится в сообщении.

Обезличенные металлические счета в золоте по праву занимают почетное второе место по доходности (после наиболее доходных ПИФов) среди доступных населению инструментов сбережений как по результатам августа, так и в годовом исчислении. За прошедший месяц стоимость золота выросла на 7,4%, благодаря чему покупательная способность средств на обезличенных металлических счетах (ОМС) в золоте выросла на 6,77%. С сентября 2009 года по август 2010 года держатели ОМС в желтом металле получили реальный доход в размере 18,24%.

Как и ожидалось, динамика фондовых индексов в августе не была слишком впечатляющей. После непродолжительного роста в начале месяца, с середины августа индекс РТС двигался в боковом тренде, в результате его снижение по итогам месяца составило 4%.

"Доходность выше рынка показали преимущественно ПИФы акций, специализирующиеся на секторе связи и телекоммуникаций; среди ПИФов-аутсайдеров по итогам месяца большинство специализировались на нефтянке. Прогноз на сентябрь остается неутешительным: фондовый рынок, вероятнее всего, продолжит движение в "боковике", а переиграть инфляцию смогут немногие управляющие компании", - отмечается в пресс-релизе.

На август пришлось значимое снижение ставок по рублевым депозитам со стороны Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, "Уралсиба" и других. В результате средневзвешенная процентная ставка по годовым депозитам в рублях 15 крупнейших банков опустилась до 5,32% (Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, МДМ Банк, Промсвязьбанк, "Уралсиб", Россельхозбанк, банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", "Траст", "Петрокоммерц").

Однако при исключении из этого списка Сбербанка средневзвешенная ставка по рублевым депозитам этих же банков сроком на год выглядит уже гораздо более привлекательно, составляя 7,29% годовых. С учетом депозитов в Сбербанке рублевые банковские вклады в августе обесценились на 0,16%. Однако без учета Сбербанка рублевые вклады в августе показали нулевую реальную рублевую доходность, то есть смогли защитить сбережения от инфляции, но не принесли дополнительного дохода.

Ставки по депозитам в иностранной валюте в августе несколько выросли. Однако доходность вкладов в иностранной валюте традиционно определялась не столько уровнем процентных ставок, сколько курсовой динамикой. Из-за возобновившегося укрепления доллара в августе покупательная способность вкладов в американской валюте выросла на 1,28%, вклады в европейской валюте обесценились на 1,44%.

В годовом исчислении рублевые вклады остаются самыми привлекательными. Они принесли своим владельцам 4,27% реальной рублевой доходности за год. На фоне обесценивания депозитов в долларах на 4,91%, а в евро - на 15,70%, сбережения в наличной иностранной валюте огорчили своих владельцев еще больше: доллары обесценились на 8,48%, евро - на 18,82%.

В августе стоимость московской недвижимости корректировалась к июлю (выросла на 2,6%), хотя все еще не достигла значений конца июня. В результате инвестиции в московскую недвижимость в августе принесли 1,95% реальной рублевой доходности. За год доходность составила 5,29%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала