Рейтинг@Mail.ru
Коллегия ВС РФ вернула в районный суд иск к выселяемой жительнице "Речника" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллегия ВС РФ вернула в районный суд иск к выселяемой жительнице "Речника"

Читать в
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вернула на пересмотр в Кунцевский суд Москвы иск к одной из жительниц поселка "Речник" Елене Бирюковой, которую по требованию столичных властей пытались выселить с земельного участка, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 7 сентября - РИА Новости, Мария Гусарова. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вернула на пересмотр в Кунцевский суд Москвы иск к одной из жительниц поселка "Речник" Елене Бирюковой, которую по требованию столичных властей пытались выселить с земельного участка, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, коллегия удовлетворила надзорную жалобу Бирюковой.

Префектура Западного административного округа совместно со столичным департаментом земельных ресурсов и территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ, Росимущество) по Москве требовали через суд от Бирюковой освободить самовольно занятый земельный участок площадью 750 квадратных метров, полагая, что у нее нет законного разрешения на пользование им и, как следствие, прав на него, которых ей не дает факт членства в садоводческом некоммерческом партнерстве (СНП).

Кроме того, в доводах истцов указывалось, что спорный участок находится на территории природно-исторического парка "Москворецкий", где запрещено вести любую деятельность, кроме природоохранной.

Кунцевский суд Москвы 16 декабря 2008 года в отсутствии Бирюковой и представителя СНП требование истцов удовлетворил, обязав женщину не только освободить участок, но и оплатить пошлину по иску. В марте 2009 года кассационная коллегия Мосгорсуда признала это решение законным.

Заявители надзорной жалобы утверждают, что они не были осведомлены ни о декабрьском решении суда, ни о иных процессуальных движениях дела.

Бирюкова рассказала коллегии ВС РФ, что в тех процессах ее интересы представлял адвокат "Речника", но прямого контакта лично у нее с ним не было и ему доверяли, полагая, что юрист действует в ее интересах как полноценного члена партнерства. Как пояснил представитель СНП в данном заседании Виталий Герций, правление "Речника" "приняло странное управленческое решение", заключив договор с неким представителем интересов членов СНП в суде. В результате, по его информации, несколько человек занимались делами 300 жителей поселка, "держа на их расстоянии от процессов".

В свою очередь один из представителей истцов, Екатерина Андрианова, сообщила суду во вторник о том, что на одном из заседаний по иску, когда тот рассматривался в первой инстанции, Бирюкова присутствовала, однако затем передала право защищать ее интересы юристу Юлии Новичковой.

СНП "Речник" утверждает, что является правопреемником садового товарищества "Речник", которому в 1956-1957 годах был предоставлен в пользование земельный участок площадью около 29 гектаров.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Москвы распространила 14 апреля информацию с предложением к жителям поселка Речник представить документы, подтверждающие их права на земельные участки. В сообщении отмечалось, что документы нужны для "объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки". Ведомство предложило членам СНП представить в Кунцевскую межрайонную прокуратуру Москвы документы и пояснения об основаниях, давности приобретения и обстоятельствах фактического использования земельных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала