Рейтинг@Mail.ru
Общественные слушания по Химкинскому лесу были законными - "Дороги России" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественные слушания по Химкинскому лесу были законными - "Дороги России"

Читать в
ФГУ "Дороги России" считает необоснованными заявления правозащитников о нелегитимности проведенных 2 сентября общественных слушаний по вопросу прокладки через Химкинский лес скоростной автомагистрали Москва-Петербург, сообщается в пресс-релизе ФГУ, являющегося заказчиком строительства.

МОСКВА, 7 сентября - РИА Новости. ФГУ "Дороги России" считает необоснованными заявления правозащитников о нелегитимности проведенных 2 сентября общественных слушаний по вопросу прокладки через Химкинский лес скоростной автомагистрали Москва-Петербург, сообщается в пресс-релизе ФГУ, являющегося заказчиком строительства.

Ранее в понедельник движение в защиту Химкинского леса заявило, что обратилось в Генпрокуратуру с требованием признать нелегитимными общественные слушания по вопросу о маршруте автодороги "Москва - Санкт-Петербург", которые прошли в минувший четверг, 2 сентября, в Химках. По словам лидера движения Евгении Чириковой, его представители не были должным образом уведомлены о мероприятии, и на нем не присутствовали.

Как говорится в сообщении ФГУ "Дороги России", срочность проведения дополнительных общественных обсуждений была обусловлена сроками, указанными в поручении правительства РФ, но информация о нем была доступна.

"Информация о данном мероприятия была размещена на официальном сайте администрации Городского округа Химки, были размещены информационные сообщения на всех подъездах жилых домов, на информационных щитах в разных частях города", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в учреждении считают, что раз общественные обсуждения посетило свыше одной тысячи жителей городского округа Химки, то "можно говорить о том, что большинство заинтересованных жителей получило информацию о мероприятии и имело возможность его посетить".

"Евгения Чирикова была лично приглашена в ДК "Родина" для участия в общественных обсуждениях, но не присутствовала на них, сославшись на более важные встречи", - говорится в сообщении.

Также в ФГУ "Дороги России" отметили, что предусмотренные законом общественные слушания по вопросу строительства платной скоростной автомагистрали на головном участке дороги (раздел "Оценка воздействия на окружающую среду" обоснования инвестиций) состоялись еще 12 мая 2005 года.

Между тем проект строительства автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить строительство и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала