Рейтинг@Mail.ru
СП рекомендует не проводить аукцион по продаже участков Павловской станции - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП рекомендует не проводить аукцион по продаже участков Павловской станции

Читать в
Счетная палата рекомендовала Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) не проводить аукцион по продаже права аренды на участок площадью 19 гектаров Павловской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова до завершения проверки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Счетная палата рекомендовала Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) не проводить аукцион по продаже права аренды на участок площадью 19 гектаров Павловской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова до завершения проверки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Результаты осмотра свидетельствуют о неоднозначности ситуации и требуют дополнительной проработки. Фонду РЖС были даны рекомендации не проводить аукцион на продажу права аренды на участок площадью 19 гектаров до завершения проверки Счетной палатой Российской Федерации, а Россельхозакадемии - обратить внимание на отсутствие необходимого режима правовой охраны научной коллекции ВИР и земель, на которых она расположена", - сообщает Счетная палата.

Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Фонда РЖС под строительство жилья два участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании опытной станции.

Сотрудники станции заявляют, что на этой земле находится значительная часть коллекции растений, создавать которую начал еще в первой половине 20 века академик Николай Вавилов. В защиту станции выступили ведущие зарубежные ученые и фонды, занимающиеся сохранением биологического разнообразия, а также Общественная палата.

В свою очередь, Фонд РЖС заявляет, что один из участков представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая покрыта естественным травяным покровом. При этом только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии".

Совет Общественной палаты (ОП) РФ направил телеграмму президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений и не допустить передачу земли под коммерческую застройку. По данным ОП, на этих площадях находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года и насчитывает более 10 тысяч образцов.

Коллегия Счетной палаты утвердила программу проверка законности и эффективности использования земли Павловской опытной станцией. Проверку с сентября по октябрь 2010 года будут проводить аудиторы СП Михаил Одинцов и Александр Пискунов.

Результаты проверки планируется рассмотреть на заседании коллегии Счетной палаты в начале ноября 2010 года, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала