Рейтинг@Mail.ru
Старинные колокола установят на реконструированной звоннице Большого театра - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старинные колокола установят на реконструированной звоннице Большого театра

Читать в
Монтаж старинных колоколов на реконструированной звоннице Государственного академического Большого театра (ГАБТ) начнется 7 сентября 2010 года, говорится в сообщении инвестиционной группы "Сумма Капитал", которой принадлежит генподрядчик реконструкции театра компания "СУИпроект", со ссылкой на представителя генподрядчика Михаила Сидорова.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Монтаж старинных колоколов на реконструированной звоннице Государственного академического Большого театра (ГАБТ) начнется 7 сентября 2010 года, говорится в сообщении инвестиционной группы "Сумма Капитал", которой принадлежит генподрядчик реконструкции театра компания "СУИпроект", со ссылкой на представителя генподрядчика Михаила Сидорова.

Как выглядит квадрига Аполлона после реставрации

В пресс-релизе рассказывается, что создание этой звонницы относится к 1920-м годам. Ее собирал по всей России бывший звонарь Андрей Кусакин, который в течение многих лет являлся единственным исполнителем колокольного звона в спектаклях Большого театра. Был создан специальный подбор колоколов, создающих правильное музыкальное сочетание основных тонов и звуков больших, средних и малых колоколов. Различные по диаметру, высоте, весу и тональности 35 старинных колоколов находились на звоннице сцены ГАБТ и использовались в качестве музыкальных инструментов, дополняя звучание оркестра.

В звоннице Большого театра представлены четыре колокола XVIII века и один колокол 1678 года. Но большая часть колоколов относится к XIX - началу ХХ века - об этом свидетельствует вылитое на них изображение двуглавого орла. Право изображать герб Российской империи получали колокольные заводы за победу на государственных промышленных выставках.

Как выглядит теперь главный вестибюль Большо театра

"Для восстановления этих музыкальных инструментов была проделана большая кропотливая работа. После их демонтажа было произведено исследование, показавшее необходимость серьезного реставрационного вмешательства. Большая часть колоколов находилась в нерабочем состоянии и не могла быть использована в дальнейшем в качестве музыкальных инструментов. Их внутренняя и внешняя поверхность была загрязнена краской, цементом, известковым раствором и пылью, что привело к окислению металла. Имелись утраты. Ударные инструменты или так называемые языки колоколов были покрыты ржавчиной", - указывается в сообщении.

В ходе реставрации были удалены засмолившиеся загрязнения, устранялись дефекты металлических деталей с подчеканкой и тщательной проработкой рисунка и передачей стиля автора. Для защиты металла реставраторы провели многократное патинирование поверхности колоколов. Каждый защитный слой наносился на предварительно нагретую теплым воздухом поверхность и выдерживался 12-15 часов.

Как в Большом реставрируют уникальный плафон-деку

"Работоспособность и качество звука каждого колокола проверялись членами специальной комиссии, включающей в свой состав специалистов Большого театра. Сейчас все они находятся в рабочем состоянии", - приводятся в пресс-релизе слова представителя генподрядчика.

Колокола снова будут установлены над арьерсценой. Для этого были созданы стальные прямоугольные стенообразные конструкции высотой около 7 метров. Настоящий колокольный звон будет, как и прежде, звучать во время спектаклей Большого театра.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала