Рейтинг@Mail.ru
Законопроект Минрегиона может запретить прописку на дачах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект Минрегиона может запретить прописку на дачах

Читать в
Министерство регионального развития РФ разработало законопроект, который предполагает разграничение земельных участков по трем типам и должен исключить возможность прописки на дачах, расположенных вне населенных пунктов. Так, предлагается разделить земельные участки на садовые, дачные и огородные.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Министерство регионального развития РФ разработало законопроект, который предполагает разграничение земельных участков по трем типам и должен исключить возможность прописки на дачах, расположенных вне населенных пунктов.

Так, предлагается разделить земельные участки на садовые, дачные и огородные.

На дачных участках, следует из законопроекта, "могут размещаться индивидуальный жилой дом, а также не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения"; на садовом участке, предназначенном для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур, разрешено строить "хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан", тоже самое разрешается размещать и на огородном участке.

При этом дачные участки, согласно идее Минрегиона, "должны находиться в границах населенных пунктов" и не могут располагаться на землях сельхозназначения.

Для строительства индивидуального жилого дома на дачном участке потребуется разрешение - Минрегион исключает ИЖС на дачной земле из перечня объектов, освобожденных от необходимости получения такого разрешения.

Кроме того, в зоны, предусматривающие использование земельных участков в качестве садовых, огородных и дачных, не должны включаться особо ценные земли, земли особо охраняемых территорий, земли, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд и ряд других.

Вместе с тем законопроект разрешает межевание, кадастровое оформление и закрепление за гражданами дачных, садовых и огородных участков после госрегистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которому земля предоставляется "в безвозмездное срочное пользование".

"Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность", - следует из документа.

Уже с 1 января 2011 года предлагается предоставлять садовые, огородные и дачные земельные участки в новом порядке, а садовые земли, находящиеся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома или осуществляется их строительство - отнести к дачным земельным участкам и включить в состав жилых зон.

Кроме того, если строительство было начато до вступления закону в силу до 1 января 2015 года, то "выдача разрешения на строительство не требуется".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала