Рейтинг@Mail.ru
Сгоревший Центр Грабаря начнет работать 10 сентября на трех площадках - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сгоревший Центр Грабаря начнет работать 10 сентября на трех площадках

Читать в
Реставрационный центр им. Грабаря, здание которого сгорело 15 июля, начнет с 10 сентября работать на трех столичных площадках в помещении Института органического синтеза, в здании на Варшавском шоссе, выделенном мэром Москвы Юрием Лужковым, и на первом этаже самого здания центра, сообщил директор центра Алексей Владимиров на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 6 сентября - РИА Новости. Реставрационный центр им. Грабаря, здание которого сгорело 15 июля, начнет с 10 сентября работать на трех столичных площадках в помещении Института органического синтеза, в здании на Варшавском шоссе, выделенном мэром Москвы Юрием Лужковым, и на первом этаже самого здания центра, сообщил директор центра Алексей Владимиров на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Здание одного из крупнейших реставрационных центров в России - Всероссийского художественно-реставрационного центра им. Грабаря, где на тот момент находилось более тысячи предметов искусства, сгорело 15 июля. При пожаре наиболее сильно пострадали ковер из усадьбы "Мураново" и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского - они оценены в 100-150 тысяч рублей и восстановить их, скорее всего, не получится, в отличие от картины Джорджа Доу "Портрет Александра I на коне" и царских врат из Спасо-Прилуцкого монастыря, которые также были повреждены огнем, но подлежат реставрации.

По словам Владимирова, после пожара сотрудников центра Грабаря приютили у себя около 12 музейных организаций.

"Но мы понимаем, что музейщиков у самих не очень хорошо с помещениями, поэтому стали думать, где разместить отделы центра. Убедили Минкультуры арендовать для нас помещение", - рассказал директор центра, добавив, что в Институте органического синтеза расположились отделы реставрации икон, графики и тканей.

В просторных помещениях на Варшавском шоссе расположатся отделы реставрации масляной живописи и туда же, по словам Владимирова, перевезут большемерные иконы.

"Сейчас идет расчистка помещения здания центра Грабаря, уже проверили отопительную и энергетическую системы, подключили водопровод, первым этажом этого здания вполне можно будет пользоваться и к зиме мы планируем разметить там те отделы, которые работали и до пожара", - рассказал Владимиров.

Он также уточнил, что по последним данным в центре Грабаря на момент пожара находилось порядка 1295 предметов, а не 1220 как сообщалось ранее, и ни один из этих предметов не пропал.
По его словам пострадало 53 предмета искусства, что "совсем немного после такого пожара".

В ходе тушения пожара в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве погибли два человека, верхний этаж здания практически полностью выгорел. В результате в отношении трех человек по факту пожара было возбуждено уголовное дело. Для восстановления здания потребуется серьезный капремонт.

За время существования центра здесь были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая "Троица" Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала