Рейтинг@Mail.ru
ОП соберет проекты трассы по Химкинскому лесу и пошлет рекомендации в Кремль - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП соберет проекты трассы по Химкинскому лесу и пошлет рекомендации в Кремль

Читать в
Общественная палата (ОП) РФ, которая 16 сентября проведет слушания по теме "Химкинский лес - проблемы и решения", собирает все замечания жителей, экологов и экспертов, принимает альтернативные проекты по прокладке трассы Москва - Санкт-Петербург, и планирует по итогам направить свои рекомендации главе государства, сообщил РИА Новости член ОП Владислав Гриб.

МОСКВА, 2 сентября - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ, которая 16 сентября проведет слушания по теме "Химкинский лес - проблемы и решения", собирает все замечания жителей, экологов и экспертов, принимает альтернативные проекты по прокладке трассы Москва - Санкт-Петербург, и планирует по итогам направить свои рекомендации главе государства, сообщил РИА Новости член ОП Владислав Гриб.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке 15-58 километр, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. В свою очередь, Общественная палата РФ 16 сентября проведет слушания "Химкинский лес - проблемы и решения".

"Сегодня мы ездили в Химкинский лес. Это обычный подмосковный лес, там есть и небольшие свалки, не убрано, вырублено не так много. Сейчас мы готовимся слушаниям по проблеме Химкинского леса, собираем вопросы от экологов, от химчан. На слушания мы пригласили всех: и жителей, и представителей органов госвласти, и экологов. Постараемся собрать самые разные мнения, чтоб это были максимально открытые и большие слушания. После сбора всех мнений, проведения слушаний, направим свои рекомендации главе государства", - сказал Гриб.

Он сообщил, что во время посещения леса встретился с лидером движения "В защиту Химкинского леса" Евгенией Чириковой.

"Мы обсудили с ней предложения по альтернативному прохождению дорог. Некоторые проекты вызывают опасения, например проект по строительству тоннеля под Октябрьской железной дорогой. Мы выслушали ее жалобы на действия милиции в отношении ее, этот вопрос надо будет подробно изучить, пригласили ее на слушания в Общественную палату", - добавил член ОП.

Гриб также отметил, что ОП в ближайшее время займется полной ревизией лесного законодательства РФ, в том числе, лесного кодекса.

"Это связано не только с проблемой Химкинского леса, но и пожаров. В Общественной палате будет создана специальная группа по пересмотру, внесению изменений в лесное законодательство", - рассказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала