Рейтинг@Mail.ru
Москва впервые за 3 года выставляет на инвестторги столичную землю - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва впервые за 3 года выставляет на инвестторги столичную землю

Читать в
Власти Москвы планируют в ближайшее время провести первые за последние три года инвестиционные торги по продаже прав аренды земельного участка в столице, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете "РБК daily".

МОСКВА, 2 сентября - РИА Новости. Власти Москвы планируют в ближайшее время провести первые за последние три года инвестиционные торги по продаже прав аренды земельного участка в столице, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете "РБК daily".

Как указывает издание, в течение месяца нового инвестора могут найти 2,5 гектара на Ленинском проспекте, которые прежде занимала гостиница "Спорт".

"Распоряжение правительства Москвы номер 1816-РП о проведении аукциона, на который будет выставлено право аренды участка по адресу: Ленинский проспект, владение 90/2, в конце августа подписал исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. Торги должны пройти не позднее 8 октября", - уточняет газета.

Она поясняет, что победитель должен будет провести комплексное освоение территории и застроить ее жильем.

При этом, обращает внимание издание, у этого участка уже есть хозяин - компания "Амираль", подконтрольная "Системе-Галс" и бизнесмену Мирославу Мельнику.

"В 2003 году имущественный комплекс "Спорта" вместе с правами аренды на землю у Минимущества выкупила компания "Амираль", подконтрольная Мирославу Мельнику. Позднее в качестве соинвестора в проект вошла "Система-Галс", - рассказывается в материале.

В нем добавляется, что в 2004 году правительство Москвы поручило партнерам снести аварийное здание "Спорта" и разрешило построить на его месте многофункциональный комплекс с офисами, гостиницей и торгово-развлекательной частью. Над концепцией застройки работал Норман Фостер.

"Год спустя Архитектурный совет Москвы одобрил проект комплекса общей площадью 285 тысяч квадратных метров, в том числе наземной части - 195 тысяч квадратных метров. Его инвестиционная стоимость тогда оценивалась в 200 миллионов долларов", - сообщает газета. Выйти на площадку партнеры рассчитывали в 2006 году, однако начать строительство они так и не успели: в июле 2006 года столичное правительство распорядилось расторгнуть договор аренды с "Амираль".

"Права аренды распоряжением властей были переданы международному академическому агентству "Наука" (арендатор "Спорта", подконтрольный Pleiades Publishing Александра Шусторовича) и компании "Интеко" Елены Батуриной. Официально это объяснялось тем, что "Амираль" так и не предпринял меры по освоению земельного участка", - добавляет издание.
В нем поясняется, что отстаивать свои права на "Спорт" Мельнику пришлось в суде, который принял доводы застройщика о невозможности начать работы раньше.

"Последнее на сегодняшний день решение вынес в июле Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы, подтвердивший недействительность расторжения договора аренды, а значит и недействительность нового договора с "Наукой" и "Интеко", - указывается в материале.

Газета обращает внимание, что "на радостях" партнеры заявили о возобновлении проекта, и летом Мельник рассказывал, что в настоящий момент готовится измененная концепция проекта. В "Системе-Галс" также подтверждали намерение участвовать в стройке после урегулирования всех судебных вопросов и внести проект в новую стратегию компании.

"Андрей Нестеренко (президент "Системы-Галс") звонил мне сегодня, желая узнать, что происходит. По факту попытки захвата правительством Москвы нашей собственности я намерен обратиться в Генпрокуратуру. Пусть силовые ведомства разбираются в причинах, сподвигнувших Лужкова и Ресина на такой шаг", - приводит издание слова Мельника.

При этом Мельника интересует не только факт выставления на торги его имущества, но и намерение столичного правительства компенсировать затраты неизвестному офшору. Согласно распоряжению городских властей, победитель торгов должен в 30-дневный срок после регистрации договора аренды уплатить Pleiades Investment Group Ltd. сумму в размере 169,4 миллиона долларов "в качестве компенсации за утраченные права".

"Эта компания к нам не имеет никакого отношения. Я был бы рад и трети суммы заявленной компенсации", - цитирует газета Мельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала