Рейтинг@Mail.ru
Неэффективно используемых земель на Павловской станции нет - директор - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неэффективно используемых земель на Павловской станции нет - директор

Читать в
На Павловской опытной станции петербургского НИИ растениеводства нет неэффективно используемых земель, которые можно было бы без ущерба для уникальной коллекции растений передать Фонду РЖС для использования в других целях, заявил директор станции Федор Михович.

МОСКВА, 1 сентября - РИА Новости. На Павловской опытной станции петербургского НИИ растениеводства нет неэффективно используемых земель, которые можно было бы без ущерба для уникальной коллекции растений передать Фонду РЖС для использования в других целях, заявил директор станции Федор Михович.

"Неэффективно используемых земель на Павловской опытной станции сегодня нет... У нас нет свободных земель, и предложить фонду мы ничего не можем, ни метра квадратного, мы со всей землей работаем", - сказал Михович в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) под строительство жилья два участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании опытной станции.

Сотрудники станции заявляют, что на этой земле находится значительная часть коллекции растений, создавать которую начал еще в первой половине 20 века академик Николай Вавилов. В защиту станции выступили ведущие зарубежные ученые и фонды, занимающиеся сохранением биологического разнообразия, а также Общественная палата.

В свою очередь, Фонд РЖС заявляет, что один из участков представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая покрыта естественным травяным покровом. При этом только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии".

Разобраться в ситуации с уникальной коллекцией растений поручил президент РФ Дмитрий Медведев. Проверку станции будет проводить Счетная палата.

По словам Миховича, накануне на станции побывали представители Счетной палаты, в частности, аудитор Михаил Одинцов, представители Фонда РЖС, Общественной палаты, земельных комитетов Петербурга и Пушкинского района.

Они обошли участки, после чего представитель Фонда РЖС признал, что действительно на обоих участках находятся посадки растений, сообщил Михович.

Он пояснил, что часть земель действительно пустует, однако их необходимо держать под парами для поддержания правильного севооборота.

"У нас всего 495 гектаров, это не такой большой объем, а для выращивания нормального здорового посадочного материала и картофеля, и зерновых, и плодово-ягодных, без севооборота мы угробим все культуры, и мы вынуждены соблюдать севооборот", - сказал директор станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала