Рейтинг@Mail.ru
Павловская станция готовит иск в КС по ситуации с земельными участками - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павловская станция готовит иск в КС по ситуации с земельными участками

Читать в
Руководство Павловской опытной станции петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова намерено обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить законодательные нормы, на основании которых было принято решение о передаче двух земельных участков станции Фонду РЖС.

МОСКВА, 1 сентября - РИА Новости. Руководство Павловской опытной станции петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова намерено обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить законодательные нормы, на основании которых было принято решение о передаче двух земельных участков станции Фонду РЖС.

"Мы уже более месяца занимаемся подготовкой документов для обращения в Конституционный суд, чтобы... все-таки суд установил, имеются ли нарушения или нестыковки или противоречия в законодательстве Российской Федерации, в законе, который касается деятельности этого фонда", - сказал директор станции Федор Михович в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) под строительство жилья два участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании опытной станции.

Сотрудники станции заявляют, что на этой земле находится значительная часть коллекции растений, создавать которую начал еще в первой половине 20 века академик Николай Вавилов. В защиту станции выступили ведущие зарубежные ученые и фонды, занимающиеся сохранением биологического разнообразия, а также Общественная палата.

Разобраться в ситуации с уникальной коллекцией растений поручил президент РФ Дмитрий Медведев. Проверку станции будет проводить Счетная палата.

По мнению Миховича, обращение в Конституционный суд необходимо, чтобы случаи с изъятием земли с последующей ее продажей на аукционе не повторялись.

В частности, рассказал он, два месяца назад был изъят земельный участок у Аграрного университета под Петербургом, в городе Пушкине. Участок площадью 7,8 гектара месяц затем был продан с аукциона за 162 миллиона рублей.

Ситуация с изъятием земли вскоре может повториться и в некоторых других регионах, отметил Михович.

"Я хочу все-таки доказать в Конституционному суду, что противоречия в законодательстве имеются, если, конечно, суд это примет к разбирательству", - сказал директор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала