Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" подал иск к мэрии Москвы из-за коллапса на Ленинградке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" подал иск к мэрии Москвы из-за коллапса на Ленинградке

Читать в
Арбитражный суд Москвы в среду зарегистрировал иск крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" к правительству Москвы о взыскании 112,299 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 1 сентября - РИА Новости, Сергей Феклюнин, Дмитрий Миненко. Арбитражный суд Москвы в среду зарегистрировал иск крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" к правительству Москвы о взыскании 112,299 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснил агентству представитель "Аэрофлота", иск связан с убытками компании из-за транспортного коллапса на Ленинградском шоссе из-за ремонта эстакады.

Суд в среду зарегистрировал и еще один крупный иск "Аэрофлота" - к банку "ВТБ 24" о взыскании 167,946 миллиона рублей. По словам представителя истца, иск подан в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов, случившемся из-за хакерской атаки. Собеседник агентства не уточнил, когда именно произошел сбой.

Коллапс на Ленинградке

В ночь на 26 июня 2010 года на пересечении Ленинградского шоссе с Октябрьской железной дорогой возникли огромные пробки из-за ремонта путепровода, который находится в аварийном состоянии. На этом участке дороги оставили для автомобильного движения лишь по одной полосе (из трех) в каждую сторону. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАДа на шоссе. Многие пассажиры опоздали на авиарейсы в Шереметьево.

После того, как 2 июля на путепроводе были выделены для движения еще две полосы, транспортная ситуация там значительно улучшилась. Кроме того, "Аэроэкспресс" совместно с МЖД с пятницы ввели дополнительные рейсы электропоездов между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево в дневное время.

В свою очередь, власти Московской области приняли решение присоединить дополнительные вагоны к подмосковным пригородным электричкам, курсирующим по Ленинградскому направлению Октябрьской железной дороги, в том числе до Зеленограда. Эти меры помогли уменьшить пробки на Ленинградке.

Гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко обвинил власти Москвы, контролирующие аэропорт "Внуково", в создании препятствий для конкурентов и попросил Федеральную антимонопольную службу рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла". Столичные власти назвали эти высказывания некорректными.

Между тем, недовольство граждан многокилометровыми пробками, а также невозможность нормально добраться в аэропорт "Шереметьево" привлекло внимание к проблеме федерального центра. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для решения проблемы с аэропортом Шереметьево.

Выводы и реакция

Генпрокуратура после проведенного расследования сочла, что виновными в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе являются правительство Москвы и Росавтодор, и внесла им представление, так как, по мнению ведомства, права на объект были оформлены Москвой с нарушениями. Росавтодор намерен оспорить вынесенное Генпрокуратурой РФ представление.

Заместитель столичного мэра Владимир Силкин заявил, что "департамент имущества Москвы готов исполнить предписание Генпрокуратуры и передать в собственность РФ не только путепровод, находящийся на 24-м километре Ленинградского шоссе, но и весь участок федеральной трассы М-10 от 17 до 29 километра, а также примыкающие к нему Шереметьевское, Старошереметьевское и Международное шоссе".

Силкин напомнил, что попытки Москвы отдать дорогу федералам в 2007-2008 годах не увенчались успехом - "переговоры зашли в тупик, поскольку не кто иной как Минтранс РФ настаивал на регистрации городом права собственности на этот участок дороги и последующей передаче его в федеральную собственность".

Лидер авиаперевозок

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2009 году "Аэрофлот" перевез 8,755 миллиона человек, группа Аэрофлот - 11,1 миллиона человек. Авиаперевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 105 воздушных судов. "Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево".

Крупнейший российский авиаперевозчик в январе-июле текущего года увеличил количество перевезенных пассажиров на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,29 миллиона человек. Пассажирооборот "Аэрофлота" по итогам семи месяцев 2010 года составил 19,3 миллиарда пассажиро-километров (пкм), что на 38,3% выше результатов аналогичного периода 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала