Рейтинг@Mail.ru
Завод по гидросепарации мусора могут построить в Москве по концессии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод по гидросепарации мусора могут построить в Москве по концессии

Читать в
Завод по гидросепарации мусора планируется построить в Москве на основе концессионного соглашения, заявил во вторник руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

МОСКВА, 31 августа - РИА Новости. Завод по гидросепарации мусора планируется построить в Москве на основе концессионного соглашения, заявил во вторник руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

Власти Москвы ранее отказалась от планов строительства в городе мусоросжигательных заводов, вызвавших критику как экологов, так и простых горожан, в пользу мусороперерабатывающих. В качестве главного метода утилизации отходов решено использовать гидросепарацию. При гидросепарации отходы будут полностью разделяться на фракции: бумагу, металл, стекло, и затем перерабатываться во вторсырье, удобрения или энергию. Подобные заводы будут функционировать на переработанных сточных водах.

Цыбин напомнил, что завод мощностью переработки до 350 тысяч тонн мусора в год предлагается построить на территории производственной зоны "Руднево" на востоке столицы.
"За основу экономической модели финансирования строительства предприятия гидросепарации отходов взято концессионное соглашение", - сообщил глава департамента на заседании правительства Москвы.

По его словам, Москомархитектура в настоящее время разработала проект планировки зоны "Руднево", который находится в завершающей стадии согласования. В начале 2011 года планируется провести конкурс.

"После определения на конкурсной основе концессионера по реализации проекта победитель в обязательном порядке разработает и утвердит проектную документацию строительства объекта", - уточнил Цыбин.

При этом он не назвал предполагаемые сроки строительства завода.

Глава департамента признал необходимым строительство комплексов по сортировке и переработке коммунальных отходов с использованием технологий гидросепарации.

"Это позволит существенно сократить полигонное захоронение коммунальных отходов", - отметил он.

По словам Цыбина, ежегодно в Москве образовывается до 25 миллионов тонн отходов различного типа, из них 1,8 миллионна тонн - производственные отходы, 2,3 миллиона тонн - отходы строительства. Объем коммунальных отходов превышает 5,7 миллиона тонн, в том числе более 250 тысяч тонн - медицинские отходы.

"Свыше 75% коммунальных отходов образуется в жилищном секторе города, из них 2,9 миллиона тонн - твердые бытовые отходы, около 1,1 миллиона тонн - крупногабаритный мусор", - добавил Цыбин.

В свою очередь, директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков заявил, что существует два варианта создания центра по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) методом гидросепарации в промзоне "Руднево".

"После сортировки в "Руднево" органическое вещество транспортируется на сооружения очистки сточных вод в Люберцы, где будет происходить сбраживание массы для получения биогаза", - рассказал он.

Глава "Мосводоканала" отметил, что в этом случае в "Руднево" необходимо будет построить комплекс по сортировке органических веществ, а в Люберцах - комплекс двухстадийного сбраживания.

"При втором варианте предполагается расположить в "Руднево" полный цикл предприятий по переработке ТБО, то есть создать полностью замкнутую цепь в одном месте", - уточнил Храменков.

По его словам, капитальные затраты на создание центра при первом варианте составят 5,8 миллиарда рублей, при втором варианте - 6,4 миллиарда рублей.

"При этом эксплуатационные затраты составят 60 и 135 миллионов рублей в год соответственно", - заключил Храменков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала