Рейтинг@Mail.ru
До 800 тыс кв м офисов могут ввести в строй в Москве во II полугодии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 800 тыс кв м офисов могут ввести в строй в Москве во II полугодии

Читать в
Около 600 - 800 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей могут ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года в Москве, говорится в исследовании Аналитического консалтингового центра (АКЦ) "Миэль".

МОСКВА, 30 августа - РИА Новости. Около 600 - 800 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей могут ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года в Москве, говорится в исследовании Аналитического консалтингового центра (АКЦ) "Миэль".

В нем приводятся данные, согласно которым за первые шесть месяцев этого года в столице было введено в строй 385 тысяч квадратных метров офисных площадей - почти в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате общий объем качественных офисных площадей Москвы достиг 10,97 миллиона квадратных метров.

"Евраз Груп" купила за $160 млн БЦ "Западные ворота" на МКАД в Москве

"Среди введенных офисных центров 48% относятся к классу А и 52% - к классу В. Около 23% новых офисных центров класса В вышли на рынок в результате реконструкции", - указывается в докладе.

В материалах отмечается, что наибольшим спросом как на рынке аренды, так и на рынке продажи в первом полугодии пользовались офисы площадью до 250 квадратных метров.

Однако, добавляется в отчете, во втором полугодии несколько выросла доля желающих арендовать более просторные помещения - площадью до 500 квадратных метров.

Световой дизайн в интерьере офисных помещений

"И если в первом квартале 2010 года потенциальные арендаторы отдавали предпочтение помещениям, расположенным на первых этажах жилых домов (автономным офисам), то во втором квартале можно отметить смещение спроса в сторону небольших офисных блоков, расположенных в качественных офисных центрах класса В+", - говорится в исследовании.

Арендные ставки на офисы значительно не изменились с начала второго полугодия - аренда помещений в бизнес-центрах класса А по сравнению с предыдущим кварталом подешевела на 2% - до 644 долларов за квадратный метр в год, в бизнес-центрах класса В - подорожала на 3% - до 388 квадратных метров в год.

Офис-фантом нашли на севере Москвы

"Хотя в первом полугодии 2010 года по-прежнему отмечалось некоторое оживление спроса, начавшееся в конце 2009 года, уровень вакантных офисных площадей по-прежнему остается достаточно высоким", - добавляется в материалах.

Согласно данным исследования, доля вакантных офисных площадей класса А в Москве составляет на сегодня 23%, класса В - 21%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала