Рейтинг@Mail.ru
Число сделок по покупке жилья в Москве превысило уровень 2007 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число сделок по покупке жилья в Москве превысило уровень 2007 года

Читать в
Количество сделок по купле-продаже жилья в Москве, зарегистрированных в январе - июле 2010 года, оказалось на 28,1% больше, чем три года назад - в аналогичном периоде 2007 года, рассказал РИА Новости в интервью во вторник руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве Сергей Денисенко.
МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Количество сделок по купле-продаже жилья в Москве, зарегистрированных в январе - июле 2010 года, оказалось на 28,1% больше, чем три года назад - в аналогичном периоде 2007 года, рассказал РИА Новости в интервью во вторник руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве Сергей Денисенко.

"По числу заключенных сделок купли-продажи жилья этот года обогнал не только 2008 и 2009 годы, на которых отразилось влияние финансового кризиса, но 2007 год", - подчеркнул он.

Сколько выделит Москва на строительство жилья в ближайшие три года 


Всего, по словам Денисенко, за первые семь месяцев 2010 года в Москве было совершено 48,018 тысячи сделок, что на 73,5% больше, чем в 2009 году, на 31,4% - чем в 2008 году и на 28,1% - чем в 2007 году.

Похожая тенденция, констатировал чиновник, наблюдается и на ипотечном рынке.

"В январе - июле 2010 года ипотек в силу закона и в силу договора в городе было зарегистрировано более чем в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде 2009 года - всего 11,207 тысячи. Увеличение по сравнению с 2008 годом - почти 9,7%, по сравнению с 2007 годом - почти 11%", - отметил он.

Когда ждать роста числа сделок по купле-продаже жилья в Москве 


По его мнению, подобный рост ипотечного кредитования обусловлен правительственными мерами по снижению ставок, вследствие которых ипотека снова становится доступной.

"К сожалению, наша база не позволяет отслеживать, по каким банкам идет наибольший рост ипотечных сделок, но, по нашим наблюдениям, на первом месте стоит Сбербанк, приближается к нему, а может, уже наступает на пятки ВТБ 24. На третьем месте - Банк Москвы, много работающий по социальным программам правительства столицы", - добавил собеседник агентства.

Срок регистрации сделок с жильем в Москве могут сократить до 12 дней 


Он также обратил внимание на увеличение в городе количества зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве объектов нежилого фонда.

Это, пояснил Денисенко, произошло в первую очередь благодаря программе "Народный гараж" правительства Москвы, которая предполагает в том числе и оформление с ее участниками долевых соглашений.

"Если в первые семь месяцев этого года в столице было зарегистрировано 309 долевых договоров по жилью, то по нежилому фонду таких соглашений почти в 20 раз больше - 6,148 тысячи. Количество долевых договоров участия в строительстве по нежилому фонду стало расти особенно активно с середины весны: в апреле - 116 зарегистрированных соглашений, в мае - 544, в июне - 2,758 тысячи, в июле - 2,705 тысячи", - рассказал он.

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве в прошлом году, а продажа мест в таких паркингах началась 15 февраля 2010 года. Паркинги строятся из легковозводимых конструкций и стоят 350 тысяч рублей за машиноместо. Некоторые такие стоянки планируется возводить на месте плоскостных стоянок.

Полностью интервью с Сергеем Денисенко читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимости" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала