Рейтинг@Mail.ru
Москва потратит 38,5 млн руб на экономию энергоресурсов в общежитиях - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва потратит 38,5 млн руб на экономию энергоресурсов в общежитиях

Читать в
Власти Москвы потратят более 38,5 миллиона рублей в 2010 году на проведение работ по энергоэффективности в общежитиях, находящихся в собственности города, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин во вторник на заседании городского правительства.

МОСКВА, 17 августа - РИА Новости. Власти Москвы потратят более 38,5 миллиона рублей в 2010 году на проведение работ по энергоэффективности в общежитиях, находящихся в собственности города, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин во вторник на заседании городского правительства.

"Одним из направлений является заключение энергосервисных договоров и ресурсная экономия от реализации всех мероприятий. Таким образом, общая сумма средств, привлеченных в 2010 году для реализации энергоэффективных работ, в рамках тарифа экономического развития и энергосервисных контрактов составит 38,53 миллиона рублей", - сказал Цыбин.

В частности, в 2010 году заключено четыре энергосервисных договора на сумму 28,96 миллиона рублей.

"Указанные договоры предусматривают установку альтернативных источников электроэнергии на основе фотоэлектрических преобразователей, модернизацию освещения мест общего пользования с применением светодиодных светильников, установку приборов учета тепловой энергии", - уточнил Цыбин.

По его словам, ресурсная экономия от реализации указанных мероприятий составит более 576,8 тысячи киловатт-часов и почти 69 тысяч кубических метров воды.

По данным Цыбина, всего по итогам 2010 года совокупный объем экономии ресурсов по данным мероприятиям составит 763,5 киловатт-часов, или 94 тонны условного топлива.

Он также отметил, что в общежитиях гораздо проще внедрять энергоэффективные технологии, так как необходимо получить разрешение лишь от одного собственника - города Москвы.

"В других многоквартирных домах перед проведением таких мероприятий необходимо проводить общее собрание жильцов", - пояснил глава департамента ЖКХ.

"Мероприятия по энергоэффективности не только значительно сократят затраты на эксплуатацию, но и снизят расходы нанимателей по оплате коммунальных услуг, что является немаловажным социальным аспектом программы", - подчеркнул он.

Цыбин также сообщил, что к началу 2011 года будет разработана проектно-сметная документация на ремонт 36-ти объектов, включенных в краткосрочный план на 2011-2012 годы.

"Это позволит в первом квартале 2011 года разыграть конкурсы на капитальный ремонт, а уже в начале ремонтного сезона (в апреле 2011 года) приступить к выполнению работ по ремонту этих объектов", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала