Рейтинг@Mail.ru
РЖД создаст на вокзалах крупных городов мультимодальные пересадочные узлы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД создаст на вокзалах крупных городов мультимодальные пересадочные узлы

Читать в
Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует создать на базе вокзалов в ряде крупных городов России современные мультимодальные транспортно-пересадочные узлы, сообщила пресс-служба компании.

МОСКВА, 17 августа - РИА Новости. Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует создать на базе вокзалов в ряде крупных городов России современные мультимодальные транспортно-пересадочные узлы, сообщила пресс-служба компании.

Данная работа ведется в рамках реализации комплексной программы модернизации и реконструкции вокзальных комплексов совместно с субъектами РФ.

"Создание современных мультимодальных транспортно-пересадочных узлов на базе существующих вокзальных комплексов предусматривает реконструкцию зданий, модернизацию систем обслуживания пассажиров и введение новых услуг", - говорится в пресс-релизе.

В частности, в июне 2010 года правительство Орловской области и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по реконструкции железнодорожного вокзала. Оценочная стоимость предпроектных работ оценивается в 20 миллионов рублей. Средства будут выделены РЖД и правительством области в равных долях.
В июле этого года была подтверждена договоренность с главой Мурманской области о ходе реконструкции и модернизации вокзала города Мурманск. Объем инвестиций в реконструкцию вокзального комплекса и прилегающих территорий предварительно оценивается в 2,27 миллиарда рублей. На разработку обоснования инвестиций в строительство планируется затратить 26 миллионов рублей, половину из которых предоставляет администрация региона.

Дирекция железнодорожных вокзалов подписала соглашения о совместной реализации проектов с 12 субъектами РФ и муниципальными образованиями - городов Бийск и Анапа, Забайкальский край, Мурманская область, Нижегородская область, Пермский край, Тверская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, Иркутская область, Саратовская область, Орловская область.

Дирекция железнодорожных вокзалов создана в 2007 году. На сегодняшний день в ее ведении находятся 340 вокзала, обслуживающих до 85% всех пассажиров дальнего следования. Дирекция реализует масштабную программу по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов.

К 2015 году планируется полностью завершить реконструкцию и модернизацию переданных ей вокзалов. Общий объем запланированных инвестиций составит порядка 28 миллиардов рублей. Начало работ запланировано на четвертый квартал текущего года. В числе первых проектов все вокзалы Московского узла, Финляндский в Санкт-Петербурге, Выборгский, вокзалы олимпийских Сочи и Адлера, а также вокзальные комплексы ряда региональных центров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала