Рейтинг@Mail.ru
Объем предложения офисных площадей в Европе вырос в 2 квартале на четверть - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем предложения офисных площадей в Европе вырос в 2 квартале на четверть

Читать в
Порядка 1,4 миллиона квадратных метров офисных площадей вышло на рынок Европы во втором квартале 2010 года, что на 25% больше, чем в первом квартале, говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости. Порядка 1,4 миллиона квадратных метров офисных площадей вышло на рынок Европы во втором квартале 2010 года, что на 25% больше, чем в первом квартале, говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Кроме того, отмечают эксперты, по итогам второго квартала вырос и объем арендованных площадей - до 2,6 миллиона квадратных метров, что на 6% выше, чем в предыдущем квартале и на 34% выше, чем в аналогичный период 2009 года.

Вместе с тем объем арендованных площадей в Европе по итогам первого полугодия 2010 года сейчас на 38% больше, чем в соответствующем периоде 2009 года. При этом в Западной Европе он вырос на 32%, а в Центральной и Восточной Европе - на 73%.

Также, по данным JLL, в рассматриваемый период стабилизировались базовые арендные ставки на большинстве рынков, положительная динамика (2,1 % в год) была зафиксирована впервые, начиная с третьего квартала 2008 года.

"Наибольший рост арендных ставок можно было наблюдать в лондонском Вест-Энде (13,3%), Париже (7,1%), лондонском Сити (5,3%) и Дюссельдорфе (2,3%). Однако квартальное падение арендных ставок было зафиксировано в Дублине (на 5,3%), Франкфурте (на 2,9%), Мадриде (на 2,6%), Барселоне (на 2,4%) и Гамбурге (на 2,2%)", - уточняется в материалах компании.

По словам главы пан-европейского департамента по инвестициям в офисную и индустриальную недвижимость Jones Lang LaSalle Криса Стэйвли, которые приводятся в отчете, ожидается, что годовые объемы аренды окажутся несколько ниже среднего пятилетнего показателя в 11 миллионов квадратных метров.

В среднем, доля вакантных площадей в Европе во втором квартале, несмотря на новые введенные площади, остается устойчивой - на уровне 10,2% (то есть на том же уровне, что и в первом квартале 2010 года и четвертом квартале 2009 года).

"Эта доля незначительно (до 9,8%) выросла в Западной Европе, но заметно - с 16,4% до 14,6% - упала в Центральной и Восточной Европе. Это падение было частично обусловлено снижением доли вакантных площадей в Москве и Будапеште, однако в Праге и Варшаве был зафиксирован рост", - указывают эксперты.

Однако, высокая, свыше 15%, доля пустующих площадей все еще наблюдается в Амстердаме, Дублине, Будапеште и Москве. При этом европейские рынки демонстрируют существенные различия - в Париже, например, был зафиксирован самый низкий уровень доли пустующих площадей - 6,8%, добавляется в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала