Рейтинг@Mail.ru
Лужков хочет применять в Москве термостойкий асфальт, неподвластный жаре - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков хочет применять в Москве термостойкий асфальт, неподвластный жаре

Читать в
Власти Москвы должны подготовить столицу к таким нештатным ситуациям, как аномальная жара и смог от пожаров, в том числе использовать в городе термостойкий асфальт и оснастить дома кондиционерами, заявил мэр столицы Юрий Лужков в интервью газете "Известия", которое опубликовано во вторник.

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости. Власти Москвы должны подготовить столицу к таким нештатным ситуациям, как аномальная жара и смог от пожаров, в том числе использовать в городе термостойкий асфальт и оснастить дома кондиционерами, заявил мэр столицы Юрий Лужков в интервью газете "Известия", которое опубликовано во вторник.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня и привели к природным пожарам в Подмосковье, где введен режим ЧС. Столица больше недели была окутана дымом от подмосковных пожаров, концентрации угарного газа в разы превышали ПДК.

Горожане страдают от запаха гари, который проникает в квартиры, офисы и даже метро, и скупают марлевые повязки и респираторные маски. Из-за рекордно высоких температур поливочные машины в Москве каждые два часа выходят на трассу, чтобы освежить раскаленный асфальт. По словам специалистов, дорожное полотно нагревается до 60 градусов, и если его не поливать, может начаться деформация, благодаря же увлажнению дорожное полотно не плавится.

Поливая городские дороги, коммунальщикам удается снизить температуру асфальта на 10-20 градусов.

"Я думаю, вне зависимости от того, будут ли повторения, нужно к ним серьезно готовиться. Важно в наши планы на будущее включить такие важные вещи, как термостойкие асфальтовые покрытия, кондиционирование зданий как вновь возводимых, так и подлежащих капремонту, и многое другое. Нам из этого негативного опыта нужно извлечь серьезные уроки", - сказал Лужков.

Он отметил, что пожары и смог - абсолютно нештатная ситуация, с которой город ранее не сталкивался, хотя у московских властей накоплен опыт, который позволяет поддерживать жизнеобеспечение столицы даже в очень холодное время.

"Снегопады были, лютые холода были, "хляби небесные" неоднократно испытывали нас большущими лужами и даже маленькими наводнениями, но то, что происходит сегодня, - это новый вызов небес", - считает мэр.

Он призвал москвичей в связи с этим избегать "панических разговоров, сплетен и домыслов, которыми обычно обрастают подобные события".

"Нужно понимать, что это не первый и не последний вызов стихии, это серьезное предупреждение, которое заставляет нас еще более ответственно относиться к экологическим и природоохранным вопросам, научиться жить в условиях непредсказуемо изменяющегося климата, не истерить, а оперативно реагировать, при этом, если хотите, "держать два в уме", - уверен столичный градоначальник.

По его словам, в такой сложной ситуации "есть над чем "поломать голову" ученым и инженерам".
"Ведь не секрет, что принимающие характер регулярного бедствия торфяные пожары - следствие бездумного осушения торфяных болот московского региона, которое проводилось в советские времена", - добавил Лужков.

По мнению московского мэра, "выводы нужно сделать и руководству Московской области по исключению подобных ситуаций с торфом". "Думаю, здесь не только природные аномалии, а примитивная безответственность хозяйственников", - заявил столичный градоначальник.

При этом он не исключил, что "все сжигающая жара сменится проливными дождями и ураганными ветрами".

"Поэтому, как градоначальник, вынужден думать сейчас и об этом", - заключил глава города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала